Архитектура, скульптура

Какие есть секреты московского метрополитена?

Я в инете искал, что-то не нашёл (
Хочу узнать каким макаром они располагают линии метро, на какой глубине каждая из линий метро, и какая самая глубокая линия, станция.. . И прочие секреты) Мож кто знает)
Засекреченные места в Московском метро уже были до его рождения в 1935. В проекте второй очереди была станции «Советская» под Советской пл. между станциями «Театральная» (в те времена «Площадь Свердлова» ) и «Маяковская» . В процессе строительства по личному распоряжению Сталина «Советскую» приспособили для подземного пункта управления Московского штаба ГО. Возникший вследствие ее закрытия необоснованно длинный перегон в самом центре Москвы был ликвидирован только 15.07.1979 строительством «Горьковской» -«Тверской» . Реализация этого проекта обошлась очень дорого даже по временам застоя. Если внимательно смотреть на перегон перед «Тверской» , можно увидеть следы «Советской» .

Еще одна «подземная тайна» — это довоенный, а также послевоенный проект модернизации «Арбатско-Покровской» линии для связи Кремля с двумя сталинскими бункерами. Сталин до войны планировал построить самый большой стадион не только для ожидаемой Олимпиады. Она должна была состояться в 1940 году, но помешала война. Под будущим стадионом был возведен бункер для Сталина с небольшим залом для выступлений и тоннелем к трибунам. Были сооружены два автомобильных тоннеля: к Кремлю (причем ворота тоннеля расположены точно под Спасскими воротами) и в район станции метро «Сокольники» . Существует переход от «Измайловского Парка» к бункеру. Средний путь на станции, кроме запланированного большого пассажиропотока, нес функцию спецпути Сталина во время торжественных мероприятий. Обратите внимание на изящные лампочки, освещающие средний путь. Их нет на крайних путях.

Аналогичный бункер Сталина был построен под его дачей в Кунцево (туда тоже идет автомобильный тоннель от общественной приемной Минобороны на Мясницкой, 37 через Кремль) . О нем знают только специалисты МЧС: прямо над ним расположен Центральный региональный центр этого ведомства.

Сталин приказал построить бомбоубежище, которое вырыли в Кунцево на глубине пятнадцати метров. Для того чтобы полностью обезопасить вождя, в качестве перекрытий использовали чугунные рельсы. Вход в бункер — обычная дверь, какую встретишь в любом подъезде, с кодовым замком. Очень чистая лестница с перилами уводит под землю. Сталин по лестнице не ходил. Специально для него был пущен лифт, который соединял бомбоубежище с дачей Сталина, под которой вырыли бункер.

Первая серьезная информация про эти метротоннели появилась в 1992 году в одном из номеров «АиФ» . Чуть позднее тему подхватили другие издания. С легкой руки журнала «Огонек» систему назвали «Метро-2». Сегодня о ней уже известно очень многое.

Подробно: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=D2B3BCFEA13041878D753E6778733857
Галина Быстрова
Галина Быстрова
79 017
Лучший ответ
Почитай о Метро - 2. Очень много есть информации.

Похожие вопросы