Архитектура, скульптура

дочь хочет стать дизайнером.куда надо отдать её учиться после 9 класса для приближения к цэли?

??????? ?????????????????
могу сказать по себе. всегда рисовала хорошо, со школы все стенгазеты, плакаты листовки были на мне. потом и в институте.. .Corel Draw, Photoshop своими силами изучила.. .Постоянные пробы нового, самообразование.. .НА сайтах уроков Корела и Фотошопа пыталась повторить, смотрела на работы опытных дизайнеров.. .И что-то начало получаться и у самой. Тут постоянная практика нужна.. .Я знаю нескольких людей окончивших университет по дизайну, попробовавших и решивших, что это не их.. .А я просто всегда делала то, что мне нравится. И это вылилось в профессию.. .Пусть Ваша дочка зайдет ко мне и посмотрит : www.tulyano4ka.ru - это мини портфолио, - это мой сайт где я потихонечку выкладываю уроки, шаблоны для скачивания, разъясняю новичкам.. .Пользуйтесь... www.alla4u.ru

В любом случае худож. школа или курсы не помешают. Это разовьет и вкус и научит многому.. .А так - УДАЧИ!
Алексей Lesh
Лучший ответ
Владимир Осташев Алла, кроме самообразования (что похвально), нужна ещё и художественная база.
А позиционировать себя ГРАФИЧЕСКИМ ДИЗАЙНЕРОМ при довольно посредственных иллюстрациях...
Компьютер - это такой же инструмент, как и карандаш, кисть: подчёркивает талант в хороших работах и выпячивает недостатки при слабых знаниях в перспективе, графике и шрифтах.
смотря каким дизайнером.... в любом случае нужно полное среднее образование, чтобы потом получить высшее, так что выбирайте те лицеи или колледжи, которые его дают. А то мечты так и останутся мечтами
Елена Кривенко
Естественно, что в 11 класс. Куда она, кроме ПТУ и техникума может поступить. 11 классов-это в, в любом случае, солиднее, чем 9.
Aihanym Honya
Дизайнер любой специализации должен хорошо рисовать, чертить и макетировать!
Курсы этого не дадут.
Раньше после восьмого класса поступали в художественно-промышленный техникум.
Там было несколько факультетов дизайна (промышленный, интерьер, ландшафтный и т. п.).
10 класс, и можно на какие ни буть дизайнерские курсы отдать...