Архитектура, скульптура

Какие соборы в Санкт Петербурге были построены в петровское время ?

Троицкая площадь. Троицкий собор. Любимый храм Петра Великого. Царь бывал в нем два-три раза в неделю, читал Апостол. Однако, в январе 1732 г. был издан указ о возведении каменного храма, ибо «оная церковь совершенно обветшала… и невозможно свечи зажигать, что всегда от ветру угасают» , отчего даже пришлось разобрать колокольню. Свои проекты предлагали видные архитекторы, но в апреле 1743 г. было приказано восстановить «ровно такую, какова прежде быша» . Часть икон происходила из прежнего иконостаса, часть написали заново. Однако 27 марта 1750 г. храм полностью сгорел… от упавшей свечки.

Первая Исаакиевская церковь была построена при Петре I в 1710 году. Располагалась она "на лугу против ворот Адмиралтейской верфи". По сведениям одних авторов церковь была новая и сооружалась в честь Петра I. Поскольку день рождения царя совпадал с днем празднования "памяти" легендарного византийского монаха Исаакия Далматского, ее назвали Исаакиевской. По другим источникам под церковь во имя преподобного Исаакия Далматского была приспособлена бывшая чертежная (деревянный сарай) адмиралтейской верфи.
Сохранилось изображение этой церкви, сделанное О. Монферраном (?!), строителем последнего по счету Исаакиевского собора. Православные кресты на здании, отсутствует положенный по православным канонам вход с запада. Католик Монферран, видимо, не знал канонов "православной" архитектуры (да и были ли они четко сформулированы во времена Петра I?) и изобразил "неправильную" церковь.
В 1717 году церковь сгорела. 6 августа того же года Петр I "лично" заложил первый камень в основание новой церкви. Строилась она по проекту немецкого архитектора Г. -И. Маттарнови, после смерти которого в 1721 году строительство продолжил швейцарский архитектор Н. Ф. Гербель (умер в 1724 году) . Строительство было закончено в 1827 году Я. Неупокоевым. Количество строителей породило разнообразие видов церкви, что и отражено на рисунках. Внешним видом она немного походила на Петропавловский собор. Летом 1735 года в церкви произошел пожар. Спустя несколько лет было принято решение о разборке здания. Этот факт не помешал некоторым художникам изображать несуществующую церковь даже в 1750-е годы.

Церковь святого Пантелеймона ведёт свою историю от часовни при Партикулярной верфи на Фонтанке. В 1722 году вместо часовни был построен деревянный храм. Его освящение состоялось 2 сентября 1722 года. Приказ об освящении храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона прислал лично Пётр I. Эту церковь император задумал как храм-памятник русскому флоту, в знак благодарности за две морские победы при Гангуте 27 июля 1714 года и при Гренгаме 27 июля 1720. Обе победы были одержаны в день Святого Пантелеймона, потому церковь так и назвали. Так же назвали и начинающуюся у церкви улицу — Пантелеймоновская (ныне улица Пестеля) .

В 1734 году при Анне Иоанновне рядом с деревянным был заложен новый каменный храм. Строился он до 1739 года по проекту Н. Шумахера. В проект Шумахера внёс достаточно много поправок Иван Коробов, поэтому авторство приписывается и ему. Новый храм освятили 27 июля 1739 года.
Владимир Чалоян
Лучший ответ
петропавловская крепость
Dovlet Hojamedeov