Архитектура, скульптура

Что это за Храм и где он находится?

Приписан к Кафедральному соборному Храму Христа Спасителя. Построен в 1994—95 (архитектор А. Н. Оболенский, внутреннее убранство и иконостас — Т. Н. Кудрявцева и И. Г. Тимофеева) на территории сквера около Храма Христа Спасителя на набережной Москвы-реки.
В стиле деревянных шатровых храмов конец XIX - начало XX в. Освящен 8 ноября 1995.

В основание алтарной части вложены святыни из Святой Земли, а также освященные кровью Новомучеников Российских камни с Соловецких островов и из разрушенного дома Ипатьева в Екатеринбурге, где в 1918 были подвергнуты заточению, а потом казнены (расстреляны) император Николай Второй, члены царской семьи, врач и близкое окружение семьи.

В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь современной России. Это икона Богородицы "Державная".
Этот образ Матерь Божия явила русскому православному народу 2/15 марта 1917 года, в день отречения от престола царя-мученика Николая Александровича.

Сень над закладным камнем часовни во имя Державной Божией Матери - предтечи Храма Христа в Москве. Первоначально располагалась на восток от бывшего тогда бассейна "Москва", вдалеке относительно ныне существующей часовни.
28 июня 1992 года

5 декабря 1990 г. На Волхонке, близ того места, где стоял Храм, был торжественно установлен гранитный камень с высеченной надписью: "Закладной камень во имя Державной Божией Матери - предтечи Храма Христа Спасителя, который будет возрожден на этом святом месте". Организаторами общественного движения за воссоздание Храма были В. А. Солоухин, В. П. Мокроусов, В. Н. Крупин, Г. В. Свиридов, В. Г. Распутин.

На переднем плане храм-часовня Иконы Божией Матери Державная. На заднем плане Храм Христа Спасителя.
04 Апреля 2007 г.

В 1995 г. рядом со строящимся храмом Христа Спасителя был построен деревянный шатровый храм-часовня во имя иконы Божией Матери "Державная" (автор проекта арх. А. Н. Оболенский) , который должен был, как бы предварить восстановление Храма Христа Спасителя на своем историческом месте. В храме сразу начались регулярные богослужения, постоянно совершалась молитва о скорейшем возрождении Храма Христа Спасителя, молитва за строителей и благотворителей.
В часовне имеется почитаемый список "Державной" иконы, перед которым по средам (в 17.00) и воскресеньям (в 14.00) совершается акафист Пресвятой Богородице.

Всю Россию облетело известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление новой иконы. Вскоре большие группы богомольцев стали посещать село Коломенское, прибегая к благодатной помощи Царицы Небесной, и Она, Заступница усердная, изливает неоскудно от этого образа милость

Известно, что икона побывала и в Марфо-Мариинской обители в Замоскворечье, где ее торжественно встречала настоятельница, преподобномученица великая княгиня Елизавета Феодоровна с сестрами.

о иконе
http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/derjavnaya/index.htm
Елена Крам
Лучший ответ
Храм - часовня во имя иконы Божией Матери Державной в Москве на Волхонке