Архитектура, скульптура

2)Установив в 1653 году протекторат, Кромвель сказал: "Я вынуджен был взять на себя обязанности полицейского".Как вы поним

19 мая 1649 года Англия была провозглашена Республикой (Commonwealth). У власти встали верхушка офицерства и новые дворяне. Кромвель стал председателем Государственного совета. Его убедили принять командование экспедиционной армией в Ирландии, где укрепились роялисты. В ходе тяжелого похода, Кромвель приказывал не щадить ни детей, ни женщин, ни стариков. Его солдаты поджигали церкви, грабили и уничтожали целые села. Позднее Кромвель писал, что это массовое убийство было "справедливым Божьим судом над жалкими варварами". В результате этого завоевания треть населения Ирландии погибла, а тысячи лишенных земли ирландских крестьян были вынуждены покинуть родину. В руки англичан перешло две трети ирландской территории. Победы укрепили авторитет Кромвеля и его уверенность в правоте своего дела. В Лондоне, его встречали как героя.

Вскоре возобновился конфликт между парламентом и армией, где возобладали радикальные настроения. Кромвель попытался, достичь компромисса, но, в конце концов, встал на сторону армии. Страна нуждалась в реформе конституции и церкви. Остатки парламента (ок. 100 человек) , который презрительно именовали "охвостьем", не желали проводить реформы и расставаться со своей властью. Внутри страны положение оставалось тяжелым. Англию разоряли неурожаи, падение производства, сокращение торговли, безработица. Новые владельцы земли наступали на права крестьян. В этих условиях в 1653 г. Кромвель разогнал "охвостье" и назначил новый орган власти, т. н. Малый парламент. Его членами были назначенные религиозными общинами "благочестивые люди". Они сразу же попытались провести демократические реформы: кодифицировать законодательство, отменить жестокие казни, церковную десятину, систему откупов, ренту лендлордам и т. п. Это вызвало резкое недовольство правящей верхушки. Под давлением офицеров парламент был вынужден самораспуститься.
В данной кризисной ситуации выработанная офицерами конституция ("Орудие правления"), была нацелена на установление режима единоличной власти. 16 декабря 1653 г. Кромвель был провозглашен Лордом-Протектором. Он командовал вооруженными силами, ведал внешней политикой, имел право вето и т. п. В парламент из 400 человек избирались лица, имевшими не менее 200 ф. ст. год. Кромвель обещал править так, чтобы "Евангелие могло цвести в его полном блеске и чистоте, а народ мог пользоваться своими справедливыми правами и собственностью".

Оставшиеся пять лет Кромвель постепенно ужесточал режим, часто обходясь без парламента. После подавления восстания роялистов, ввел цензуру и полицейский режим майор-генералов. Его правление оказалось крайне непопулярным и разорительным. Сам Кромвель постоянно опасался вторжения роялистов и покушения, не доверял даже родственникам, носил под одеждой кольчугу. Он пытался вести активную внешнюю политику: выиграл войну против Испании; заключил мирный договор с Голландией; заботился о развитии внешней торговли и колонизации. Он стремился исправить неправильно устроенное общество. Как пуританин он запретил роскошь, закрыл театры и отменил публичные увеселения. Кромвель боролся и с религиозными фанатиками за свободу всех христианских вероисповеданий, которая бы позволяла англиканцам и католикам проводить богослужение в частных домах. Он позволил поселиться в Англии евреям. Экономическая программа Кромвеля заключалась в защите отношений собственности, свободы торговли. Всех дворян-землевладельцев освободили от платежей в пользу короны, и они стали собственниками своих земель. Однако крестьяне, ремесленники, рабочие мануфактур ничего не получили. Республика не отменила огораживания, крестьяне-арендаторы оставались бесправными. Массовый характер приобрела безработица, росла дороговизна.
Ирина Буровина
Лучший ответ
лол