Архитектура, скульптура

Подскажите, что символизирует статуэтка египетской богини Баст (кошки) сидящей на задних лапах, а между ног змея.

Подскажите пожалуйста, что символизирует статуэтка египетской богини Баст (кошки) сидящей на задних лапах, а между ног змея стоящая на хвосте? Гид вроде бы сказал, что Баст со змеей нельзя покупать, к плохому. Но ребенок вцепился в статуэтку, пришлось купить. Змею заметили только в Москве. Что, теперь выбрасывать?
Бастет символизировала домашний очаг и почиталась как защитница дома, семьи, женщин и детей. Изображения кошки, статуэтки и "кошачьи" амулеты должны были принести их обладателю успех в любви и уберечь от зла и темных сил.
Изображение кошки украшало систрум и, иногда, зеркало Хатор. Это животное представляло Луну. На языке египтян кошка называлась "мау". Это животное стало домашним в самой глубокой древности и высоко ценилось как истребитель змей. Рысь (дикую кошку с мохнатыми ушами) египтяне называли "Мафтет" и считали благожелательным и покровительствующим им животным. Она также истребляла змей.
Кошка – единственное животное, которому не возбраняется входить и в православный храм. Этой привилегии кошки добились тем, что когда-то уничтожили всех змей на святой горе Афон.
Древняя легенда гласит: "Сияя Ра (взошедшее Солнце) плыл на своем солнечном челне по небесам с востока на запад, следя за тем, чтобы избежать встречи со змеем Апопом (тьмой невежества) , побежденным впоследствии дочерью Ра - кошачьей богиней Баст"
Т. е. ваша статуэтка кошки тоже не плохая!! ! Наоборот она символ того, как кошка победила змею, которая как раз таки в Древнем Египте и олицетворялась со злом. А кошки считались змееборцами, ну т. е. борцами со змеями.
Ясмин Устун
Лучший ответ
Светлана Моор -Дружкова Спасибо. Рада, что не надо выбрасывать. Ребенок бы растроился.
Спасибо еще раз.
в Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, женской красоты и домашнего очага, плодородия, охранительница урожая.

не надо выбрасывать, это оч хорошая для семьи статуэтка
Светлана Моор -Дружкова Спасибо.
Но со змеей может какая-нибудь другая символика?
Вроде бы Баст сражатся кадую ночь с силами зла в виде змеи Апопа. И благодаря ее победе каждое утро восходит солнце. Так что со змеей даже не знаю какое знаени.
Мжет Вы сможете подробнее ответить?