Архитектура, скульптура
Дама и Балкон. Где они? Кто создал подобное?

Здание «Пассажа» было построено в 1899 году по проекту архитектора Л. Л. Влодека, всего за два года. Скульптурные группы здания создали скульпторы С. И. Мильман и Т. Л. Фишель. Начато строительство было в 1898 году, а окончено в 1899 году… Поразительные темпы, если учесть, что здание имеет четыре этажа.
На крыше две скульптуры. Меркурий, уютно устроившийся на паровозике, оседлав его, и сбросивший или потерявший свои крылатые сандалии,
и Фортуна с факелом удачи в руке на судне, причалившем к берегу.
Здание было построено на месте огромного дома Крамарева, который выкупил у коллежской асессорши А. Синицыной М. Я. Менделевич. На его деньги и был построен «Пассаж» . Здание еще долго называлось «Пассажем Менделевича» , и это нашло отражение на почтовых открытках начала прошлого века.
Торжественное освящение Пассажа состоялось 23 января 1900 года. Торговые места были разобраны многочисленными желающими. Но уже в 1901 году Пассаж горит. 31 октября Пассаж загорелся днем. Огромная толпа собралась около здания. Одесская пожарная команда успешно справилась с тушением. Пассаж почти не пострадал, сгорела только башенка, возвышавшаяся над главным входом, на углу Преображенской и Дерибасовской и скульптурная группа со стороны улицы Преображенской. В скором времени последствия пожара были ликвидированы и здание восстановлено, кроме башенки и скульптурной группы.
Интерьер торгового двора
В середине коридора по бокам, на уровне второго этажа на маленьком балкончике, друг против друга расположились вот такие скульптурные группы, как бы приветствующие посетителей, приглашая насладиться тем изобилием, которое имеется…
На балкончике видны инициалы «ММ» - Моисей Менделевич и фамилия творца – Р. Киттель.
http://foto.ecoguild.ru/odessa/index1.html

Интерьер торгового двора

У Антона ЛО!
Второй ответ
Балкон ( отвечала в ГиС на подобный вопрос)
Видео балкона в Одесском Пассаже на Дерибасовской улице.
Второй ответ