Архитектура, скульптура

Что находилось раньше в здании бывшей больницы им. Чудновского на Фонтанке, 154?

Игорь Какавин
Крестовоздвиженская община сестер попечения о раненых и больных в военных госпиталях . Церковь Воздвижения Креста Господня
Крестовоздвиженская община
1893-1894, 1896-1897, 1903-1904 гг. - арх. Бенуа Юлий Юльевич - перестройки
Община образована в 1854 г. по инициативе вел. кн. Елены Павловны.
Создана с целью подготовки сестер милосердия для работы в полевых госпиталях во время Крымской войны.
В 1860 г. община переехала в особняк Л. Ф. Доста.
В 1892-1904 г. здание было перестроено по проекту арх. Ю. Ю. Бенуа.
Слева к дому примыкала небольшая часовня.
В конце XVII - начале XVIII вв. на этом месте стояла часовня в честь первой морской победы над шведами. (непроверенные данные)
До приобретения собственного дома сестры Общины проживали в доме архитектора Самойлова на наб. Фонтанки между Египетским и Калинкиным мостами (это историч. адрес, а не современный) . Служба сестер после Восточной войны проходила в Морском и Чернорабочем госпиталях, Детской Елизаветинской б-це, Максимилиановской лечебнице. 32 сестры постоянно жили при Морском госпитале в Кронштадте.

Церковь Воздвижения Креста Господня

При общине была церковь Воздвижения Креста Господня.
Церковь находилась на втором этаже дворового флигеля.
Иконостас сделал Е. Н. Шредер.
Идея Пирогова о привлечении женского ухаживающего персонала для работы в военно-лечебных заведениях на театре военных действий поддержала вел. кн. Елена Павловна. Она организовала Крестовоздвиженскую общину сестер попечения о раненых и больных в военных госпиталях
Общину торжественно открыли 5 ноября 1854 г. в церкви Михайловского дворца. Временный устав Крестовоздвиженской общины был утвержден 25 октября 1854 г.
Первой была Свято -Троицкая община сестер милосердия, организованая в 1844 г. по инициативе вел. кн. Александры Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской. Однако ее сестры отказались ехать в Крым
9 ноября первая группа из 28 сестер отбыла в Севастополь. Н. И. Пирогов возглавлял в Крыму госпитальное дело.
Первым руководителем, сестрой-настоятельницей, общины стала Александра Петровна Стахович.
Затем ее сменила Екатерина Александровна Хитрово, а 2 февраля 1856 г. руководство общиной, по рекомендации Н. И. Пирогова, перешло к Екатерине Михайловне Бакуниной, а ее заместительницей стала Елизавета Петровна Карцова.
Многие из сестер были награждены учрежденной императрицей медалью "Для сестер милосердия в Крыму". Кроме того по повелению вел. кн. Елены Павловны были учреждены бронзовые и серебряные медали "Для сестер Крестовоздвиженской общины в Крыму" Имена отличившихся сестер увековечили на бронзовой доске, находившейся в храме общины.
После окончания войны штатные сестеры работали в Кронштадтском и Калинкинском военно-морских госпиталях.
Община управлялась специальным Комитетом, находящимся в ведении вел. кн. Елены Павловны. Его последовательно возглавляли Н. И. Пирогов, кн. В. Ф. Одоевский, д. с. с. Н. А. Ермаков. Сестрой-настоятельницей до 1860 оставалась Е. М. Бакунина, а после ее ухода, до 1867, - Е. П. Карцова
Первое время сестры размещались в доме на Петербургской стороне, а в октябре 1856 г. переселились в Михайловский дворец.
В январе 1860 г. община расположилась в приобретенном для нее трехэтажном здании на наб. Фонтанки, 154. Здесь на втором этаже дворового флигеля была устроена церковь Воздвижения Креста Господня.
В 1861 г. община открыла собственную больницу на 16 мест. В 1863 при общине начали работать трех-четырехгодичная школа для девочек и ясли для дневного пребывания до 100 детей.
В 1918 г. больница общины была национализирована на ее базе открыта 10-я больница Петроградского губернского отдела здравоохранения, в 1919 г. получившая имя Г. И. Чудновского, профессионального революционера, участника штурма Зимнего дворца.
Община была закрыта в 1920 г.
С 1923 г. больница находится в введении Северо-Западного водного отдела здравоохранения.
Регина Гвоздова