Архитектура, скульптура
Подскажите, что это за башня?

Вам уже достаточно профессионально ответили на Ваш вопрос, но я могу лишь сделать скромное добавление.
Это один из хорошо известных городских объектов старого "Индустриального" Питера - так называемая "Шахматная башня". Пострил ее по своему рисунку и по чертежам приглашенных строителей купец А. В. Русанов. Это был известный петербургский коммерсант, владелец ссыпных пристаней на "Песках" (В районе Синопской набережной) . С развитием своего бизнеса купец Русанов стал одним из хозяев на Песках и задумал перехватить деловую инициативу у конкурентов выше по течению Невы. В районе тогдашней коммерческой активности - в районе Уткиной Заводи, близ Рыбацкого он приобрел участок коммерческой земли. Там он построил сначала деревянную пристань, затем эту водонапорную башню - как я уже сказал автором дизайна выступил сам же застройщик, защитивший свой проект в городском техническом комитете. Если внимательно присмотреться, то все элементы выглядят как шахматные фигуры: башенки-машикули между мерлонами кроны-"Ладьи", в основании их перевернутые пешки, башня винтовой лестницы - "Офицер". Немало строительных придумок и рациональных идей было заложено в эту башню, например, под американской плиткой "Джонсон" в машинном зале была устроена антрацитовая подсыпка для длительного теплосбережения. Дело в том, что купец Русанов был весьма талантливым коммерсантом, большим любителем шахмат, живо интересовался техническими новинками и вообще, человеком широкого кругозора и высокой культуры. Вскоре он пристроил к башне небольшую электростанцию и провел на своем участке электрическое освещение и устроил электрооснастку кранов на пристани. Такой вот островок эфективного капитализма посреди полуфеодальной Российской Империи!
Однако, в 1906 году хозяйство Русанова было "Приобретено с принуждением" военной администрацией Обуховского завода. Эти господа давно облизывались на столь лакомый кусочек частной собственности и на господина Русанова, говоря современным языком, просто "наехали", купив у него в итоге чудо-башню почти за бесценок! ( И по делом ему - не строй красивых башен в поле зрения влиятельных чиновников! - Совсем как сейчас, не правда ли? )
Переусторйством новоприобретенной собственности Обуховского завода занялся тогдашний его главный архитектор Федор Лумберг. Он немного перелицевал корпус электростанции (электорстанция до сего дня не сохранилась) , но саму башню менять не стал.
Саму эту башню приспособили, как смотровую и коррекционную площадку для испытательной пристрелки новых обуховских пушек. Отсюда и название - "Пристрельная"
В 20-х годах это хозяйство еще использовалось по своему назначению, но в 30х-40-х годах там расположилась женская пересыльная тюрьма - одна из многих (!!!).
В 60х годах была восстановлена рабочая водокачка, а в 90-х годах башня подверглась реконструкции и обновлению - было выброшено совершенно изношенное, непригодное к дальнейшей работе оборудование и устроена маленькая гостиница "Правобережная".
(История "Шахматной башни" была рассказана мне в музее Обуховского завода по искусствоведческому запросу в 1998 году)