Архитектура, скульптура

Что это за собор и чему посвящены фрески?

Фрески Гурия Никитина в Спасо-Преображенском соборе Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря (на второй фотографии) http://www.ruschudo.ru/miracles/266/photos/?p=1

Стены Спасо-Преображенского собора суздальского Спасо-Евфимиева монастыря расписывались в 1689 г. артелью костромских мастеров. Художники работали под руководством прославленного Гурия Никитина – «живописца 1-й статьи» , которого приглашали цари и патриархи, митрополиты и посадские люди украшать храмы Москвы, Ростова, Ярославля, Вологды.. .

Спасо-Евфимиев мужской монастырь расположен на левом берегу реки Каменка в северной части Суздаля. Основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем, как крепость, призванная защищать город от врагов внешних и внутренних.

Территория монастыря окружена крепостными стенами с двенадцатью мощными башнями, бойницами и амбразурами. Каменные стены были возведены в 1670—1680 гг. . вместо более старых деревянных, их протяжённость составляет 1200 метров. Все башни монастыря, кроме явно выделяющейся Проездной (Входной) , имеют круглое сечение

Спасо-Преображенского собор (1594 г. )
Сразу после постройки он напоминал Рождественский собор Суздальского кремля, в XVII веке его украсили наружной росписью. Стены, разделённые на три части пилястрами с килевидными закомарами, украшены по периметру аркатурно-колончатым поясом. В XVIII веке стены собора были с трёх сторон окружены галереей, а во второй половине XIX века к нему пристроен придел Сергия Радонежского. Пять куполов венчают центральную часть собора, два купола поменьше — его приделы. Световые барабаны прорезаны узкими высокими окнами и украшены каменной резьбой.

Артель Гурия Никитина расписывала ещё и Троицкий собор Ипатьевского монастыря в Кастроме, где очень похожи фрески и интерьер.

В особенности этот светильник

Единственный храм Ипатьевского монастыря — Троицкий собор

http://www.ruschudo.ru/miracles/266/photos/?p=1
http://eva.ru/eva-life/contest/contest-photo.xhtml?contestEntryId=123100
М С
Лучший ответ
Фреска Страшного суда в Ферапонтовом монастыре. Автор Феофан Грек.