Архитектура, скульптура

помогите с историей. нужно сравнить архитектуру месопотамии и египта

На мой взгляд архитектура Месопотамии была более развитой. Те же самые каменные крепоти ( однажды я смотрела фильм об их строительстве ) Великолепно. Ставили две стены и в проем между этими стенами засыпали камни. Тем самым крепость была практически не пробиваемой. Вспомните висячие сады Симерамиды, предания о Вавелонской башне.
На мой взгляд архитектура Месопотамии более насыщена, более разнообразна. Хотя и египетские храмы ( Храм в скале ), пирамиды, дворцы в Каире тоже восхищают.
Иван Яшин
Лучший ответ
У-у-у да там можно сравнений страниц на 10 написать, вам какую-то конкретную архитектуру, например храмов, жилых сооружений или в общем? Кстати говоря информацию по этому поводу не так уж сложно найти в инете.
Ну а так: Можно сравнить Зикхураты месопотамии и Пирамиды Египта. Насколько известно Пирамды изначально были ступенчетые, как например пирамида Джосерра, что позволяет провести некую аналогию с Зикхуратом (внешнюю аналогию) , которые тоже представляли собой некие ступенчатые формы от 3 до 7 кажется, но если в Египте ступени являлись архиткетурным и конструктивным элементом, то в Месопотамии ступени означали в основном триаду богов. Так же пирамиды Египта в отличии от зикхуратов Месопотамии не были "цветными", в то время как ступени зикхурата изготавливались из разных видов материала, цвет которого означал одного или другого бога, в основном это были коричневые, красные и если не ошибаюсь белые цвета. Назначения у пирамид Египта и Зикхуратов же было разным, пирамиды служили гробницами фараонов, а зикхураты своеобразным храмом поклонения богам.
P.S.Сорь за грамматику)