Различают три вида архитектурной композиции: фронтальную, объемную и глубинно-пространственную.
Признаком, отличающим фронтальную композицию, является распределение элементов формы по двум координатам в вертикальном и горизонтальном направлениях (например, фасады зданий).
Объемная композиция представляет собой форму, развитую по трем координатам, воспринимаемую со всех сторон. На восприятие объемности формы влияют: вид ее поверхности, положение и ракурс формы относительно зрителя, высота горизонта, оптимальное положение зрителя, обусловленное нормальным углом зрения 30° и расстоянием, удобным для обзора, характер членения ее поверхности и массы. В случае нескольких обособленных объемов возможно доминантное и бездоминантное соподчинение. Композиционный центр должен быть ориентирован на главные точки зрения.
Глубинно-пространственная композиция строится на развитии пространства в глубину. Ощущение глубинности усиливается, когда в композицию вводят элементы, членящие пространство на ряд последовательных планов.
Внешний облик архитектурного сооружения (экстерьер) зависит от архитектуры внутреннего пространства здания (интерьера) и градостроительных условий (ансамбля).
Интерьер определяется назначением здания (функцией), типом, конструкцией и др. Внутренние помещения можно разделить на три группы: главные (для основных функций здания), вспомогательное и коммуникационные. Существуют разные схемы композиции интерьера:
зальная - все функции здания сосредоточены в одном помещении (например, крытый рынок);
центрическая - группировка меньших помещений вокруг большего, главного (зрелищные и выставочные залы);
анфиладная - помещения расположены одно за другим (музеи, универмаги);
коридорная - помещения расположены с одной или двух сторон связывающего их коммуникационного коридора;
секционная - здание состоит из нескольких изолированных друг от друга секций (секционные дома);
смешанная - зальная, центрическая и анфиладная композиции образуют цельный интерьер.
Композиционная схема интерьера заложена в основу архитектуры любого здания, поэтому главная роль в интерьере принадлежит не деталям, а принципам общего архитектурного построения.
Общественные и жилые интерьеры с соответствующей организацией пространства помещений могут вызывать различные настроения. В типовых зданиях с повторяющимися конструкциями и одинаковыми габаритами помещений появляется проблема создания разнообразия художественных решений. Большую роль здесь играют отделочные материалы, декоративные штукатурки, разнообразные покрытия полов, а также произведения монументального и декоративно-прикладного искусства. Однако во всех случаях цель - выявить в интерьере задуманную в проекте архитектурно-пространственную идею, иначе художественное решение интерьера будет подменено декоративным оформлением, не соответствующим архитектуре здания.
Ансамбль в архитектуре - совокупность зданий и прилегающей среды, приведенная к единству и получившая определенный художественный облик. Ансамбли бывают городские, загородные и парковые. Пространственную композицию ансамблей делят на несколько типов:
- глубинно-пространственная перспектива, раскрытая вдоль площади, улицы и т. п.;
- замкнутое пространство, ограниченное зеленью или застройкой;
- свободное пространство без строгих границ;
- панорама, раскрывающаяся с высоких точек зрения, на набережных и т. п., где имеет значение силуэт застройки.
Один из основных приемов построения архитектурного ансамбля - постановка его композиционных узлов: зданий, выделяющихся в застройке своим масштабом, композицией или являющихся историческими памятниками архитектуры; монументов, посвященных важным событиям и видным деятелям. Крупными композиционными узлами в ансамбле городской застройки могут быть центры площадей. Такова, например, триумфальная Александровская колонна на Дворцовой площади Ленинграда, представляющая собой монумент славы России, победившей Наполеона.
Архитектура, скульптура
Напишите пожалуйсто краткое сочинение на тему: Виды архитектуры
Архитектура – это искусство создания различных структур, которые соответствуют потребностям людей и практичны в использовании. Ни одно современное общество не может существовать без архитектуры.
Слово «архитектура» имеет греческие корни. Оно означает "главный строитель". Стиль архитектуры изменяется в соответствии с последними техническими возможностями и вкусами людей. Некоторые люди думают, что архитектура – это просто внешний облик здания. Но это не дает полного объяснения этой сложной форме искусства. Архитектура включает в себя проектирование и конструирование зданий, а также их создание. Быть архитектором – нелёгкий труд. Хороший архитектор должен продумать множество мелких деталей, прежде чем спланировать свой проект. Позже, он должен реализовать эти планы без малейшей ошибки. На мой взгляд, это очень ответственная и аккуратная работа.
Я всегда восхищался архитекторами, которые создали всемирно известные объекты или даже небоскребы. Я не могу себе представить, как им удалось спроектировать и построить 100-этажные здания или даже строения повыше.
Мне также нравится, как архитектура воплощена в старинных зданиях и современных мостах. Древние здания включают Египетские пирамиды и Большого Сфинкса. Когда я смотрю на них, я задаюсь вопросом, как древние люди могли строить такие огромные сооружения в те времена. У них не было ни компьютеров, ни полезных инструментов. Современные мосты включает мост Золотые Ворота в Сан-Франциско и Бруклинский мост в Нью-Йорке. Оба они были построены в конце 19-го и начале 20-го века. К тому времени у людей уже были все необходимые инструменты для создания красивой и прочной архитектуры.
Английская архитектура также прекрасна. Она имеет характерный стиль элегантности и изящества. Мне особенно нравятся Стоунхендж и Тауэрский мост.
Я знаю