Архитектура, скульптура

Старые храмы Дальнего Востока России.

Timon ********
Старейшая церковь Хабаровска – церковь Святителя Иннокентия Иркутского.

Церковь Иннокентия, епископа Иркутского (Иннокентиевская церковь) – единственная церковь Хабаровска, уцелевшая в советское время. Первая (деревянная) церковь была построена в 1870 году. В 1898 году на её месте выстроили каменный храм. В начале 1930-х годов церковь была закрыта. Первоначально использовалась под службы пограничных войск. Позже была отдана под планетарий. Чтобы его там разместить, в здании сломали колокольню, сделали окна и двери, надстроили второй этаж, а основание сохранили. В начале 1990-х церковь вернули епархии и начали восстанавливать. В 2002 году церковь была освящена.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска
Первая деревянная церковь была освящена в 1871 году. Просуществовав более сорока лет, она обветшала и на её месте в 1916 г была выстроена существующая и поныне каменная Святопокровская церковь. С 1927 по 1946 год храм был закрыт и оборудован под жилое помещение. Вновь освящен в 1947 году.

К сожалению, о большинстве существовавших на Дальнем Востоке храмов, построенных в XIX веке, приходится говорить в прошедшем времени: они были уничтожены в 30-е годы.
Например, не сохранилась Алексеевская церковь в Хабаровске.

В конце XX века разрушенные когда-то церкви стали восстанавливать. Вопрос только, можно ли эти отстроенные заново церкви назвать старыми?

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Хабаровске – восстановленный заново собор на месте старого (1886), снесенного в 1930-е.

Свято-Никольская церковь в Благовещенске

Владивостокский успенский собор – первый храм Владивостока
Tat Tat