Архитектура, скульптура

Напишите пожалуйста историю каждого памятника города Прокопьевска

ИЗ ОДНОГО МЕТАЛЛА ЛЬЮТ МЕДАЛЬ ЗА БОЙ, МЕДАЛЬ ЗА ТРУД!

СТЕЛА ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН, ГЕРОЕВА СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОЕВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
Стела расположена на площади Победы, рядом с Драматическим театром. Открыта 23 августа 2006 г.
Стела изготовлена в виде прямоугольника, покрыта мраморной плиткой. На одной стороне стелы – изображение Звезды Героев Советского Союза и имена Героев Советского Союза.

Рядом на этой же стороне – изображение звезды Героев Социалистического труда и имена Героев Социалистического труда. На оборотной стороне высечен Орден Трудового Красного Знамени (награда города) и имена Почетных граждан города.

Памятник паровозу установлен на привокзальной площади и торжественно открыт 2 августа 2008 года в день железнодорожника.
Паровое устройство "Лебедянского" - так официально называют паровоз. Но железнодорожники его называют ласково "Лебедушкой". Ни одну тысячу километров таскал он составы с углем, воинские эшелоны, пассажирские поезда.
Теперь его место на постаменте.
Но все помним, что стоит он на запасном пути...

ОБЕЛИСК «СЛАВА ШАХТЕРСКОМУ ТРУДУ»
Установлен в 1967 г. на площади Шахтеров в честь Всесоюзного рекорда проходки, установленного в 1964 г. бригадой Героя Социалистического труда Николая Георгиевича Кочеткова (шахта «3-3-бис», впоследствии «Центральная»)

На пьедестале установлена углепогрузочная машина УП-3. пьедестал высится на искусственном зеленом холме. Боковая часть украшена барельефом с изображением шахтера.

Торжественное открытие обелиска состоялось 20 октября 1967 г., в день 50-летия Прокопьевского рудника

Сегодня в Прокопьевске на аллее Коммунальщиков появился сантехник, вылезающий из канализационного люка.
Такую новую скульптуру возвели в городе и посвятили ее шести тысячам работников прокопьевского ЖКХ, сообщает пресс-служба города.
В Прокопьевске провели соцопрос и выяснили, что именно с сантехниками чаще всего сталкиваются жильцы, решая свои коммунальные проблемы. Потому-то и решили городские власти подарить представителям этой профессии целый памятник.
Горожане уже придумали имя скульптуре – «Саныч». Связано это с тем, что именно так называют обычно прототип памятника – почетного работника ЖКХ Кемеровской области Ивана Александровича Афонина.
Иван проработал в коммунальных службах города более 15 лет. Его задача как начальника оперативно-диспетчерской службы быстро ликвидировать аварии в любых условиях.
Сыновья Афонина тоже пошли работать в ЖКХ: Антон стал слесарем, а Александр – электромонтером.

ФОРУМ.http://forum.prokopievsk.ru/showthread.php?t=18922&page=2

В год 80-летнего юбилея Прокопьевск украсят сразу несколько скульптурных композиций, сообщает пресс-служба областной администрации.
Так, например, в Тыргане появится скульптурная композиция «Адам и Ева» (по сюжету Ева протягивает яблоко Адаму).
Недалеко от бронзового сантехника Саныча, установленного в прошлом году, возведут памятник прокопьевскому дворнику (женщина, которая держит в руках метлу, возле её ног маленькая собачка, а на плече сидит котёнок).
Примерно там же получит прописку «дядя Стёпа-милиционер» (с полосатым жезлом регулировщика в руке он пропускает через дорогу целую кавалькаду уточек).
Высота и Дворника, и Милиционера будет выше человеческого роста (чуть больше двух метров).

Кроме того, в Прокопьевске, как в бразильском Рио-де-Жанейро, появится гигантская фигура Иисуса Христа. Памятник возведут на самой высокой точке Тыргана, в 10-микрорайоне. Шестиметровая скульптура будет установлена на большом постаменте, высота которого 5 метров.
На этом пьедестале будут написаны 10 библейских заповедей, сообщает пресс-служба АКО.
Александр -Кузьмин
Лучший ответ
Памятник незнайке
памятник шахтера