Архитектура, скульптура

Как называются эти памятники и где расположены?

Фрагмент диорамы "Штурм Сапун-горы"

Сапун-Гора - ключевая позиция на подступах Севастополю.
Это господствующая высота, с которой просматривается весь город. Сапун-Гора была сильно укрепленной позицией в германской обороне, противником было создано множество огневых точек и укрытий.
Однако советские войска в ходе ожесточенного 9-часового боя
7 мая 1944 года штурмом овладели Сапун-Горой. В память об этом событии на вершине горы создан мемориальный комплекс и музей.
Среди экспонатов имеется значительное количество техники ПВО.

Великий новгород

Монумент Победы. Он стоит на Екатерининской горке и выше, чем Софийский собор. Возводить сооружения в центре города выше собора раньше было строжайше запрещено, но поствоенные церетели ослушались, построили памятник победителям, но оказалось, что не победителям, а – коню.

У «Коня» часто собирается новгородская молодежь, у «Коня» встречаются влюбленные, а на праздник Пасхи новгородскому коню ежегодно, несмотря на усиленные наряды милиции, энтузиасты красят сами знаете что. Поэтому у «Коня» есть второе, более народное название, - «Яйца» .

Мурманск

На сопке Зелёный Мыс стоит памятник защитникам Советского Заполярья – в простонародии Алёша. Интересно, почему «Алёша» ? Ведь в песне поётся «стоит над горою Алёша – в Болгарии русский солдат» . А тут не Болгария вроде как, а Россия. И не Пловдив, а Мурманск. Пока поднимались к мемориалу, пела эту песню. И вдруг услышала, что идущие рядом питерцы, приехавшие погостить, поют туже песню. Значит так и надо :-) Кстати, мурманский Алёша – второй по величине памятник в России, после волгоградской Родины-Матери.
Ирина Черняк
Лучший ответ
Тот, где воин на коне, похож на памятник Салавату Юлаеву в Уфе. Только я не помню обелиска рядом.
Денис Кряж