Привет! Какая встреча=))
Вот что я нашла:
Покровский собор -"Восьмое чудо света"
Много веков он уже украшает центральную площадь страны. До 16 века здесь был деревянный храм и назывался Троицким, так как был посвящен святой Троице. В 1554-1560 годах по приказу Ивана Грозного, в честь победы над Казанским ханством, русские зодчие возвели собор, равного по красоте которому нет и по ныне.
Да, великие мастера жили на Руси и практически своими руками творили такое великолепие. Наш Покровский собор можно по праву назвать «Восьмым чудом света» .
Экскурсия по собору начинается с церкви Василия Блаженного. Говорят, кто побывает здесь и загадает желание, то великий святой обязательно поможет. Надо только верить. Поднимаясь по узким лестницам собора, переходя из церкви в церковь, понимаешь, насколько русские люди верили в защиту и покровительство святых. Ведь этой красотой подчеркивали величие Богоматери, Святой Троицы, Александра Свирского других заступников.
В соборе вставили стекла. А много лет назад, там были такие сквозняки, мне даже было жалко музейных работников. Уже не говоря о том, как здесь проходили службы. Сейчас стало тепло и уютно.
Да, Покровский собор или, как его еще называют, Собор Василия Блаженного должен увидеть каждый россиянин.
Архитектура, скульптура
почему храм василия блаженного называют 8 чудом света???
...собор возводили без чертежей. Все его стены пронизаны деревянными конструкциями, выполнявшими роль пространственного чертежа. Храм не снесли по приказу Сталина потому, что американцы предложили его купить.... И, заглядевшись на чудные фрески, я забывал, поверив в чудеса, что гениальным мастерам в отместку царь, по преданью, выколол глаза.... (А. Карпенко)...
7 чудес света:
Название Регион Местоположение Изображение
Великая китайская стена Азия Flag of the People's Republic of China.svg Китай
GreatWallNearBeijingWinter.jpg
Колизей Европа Flag of Italy.svg Рим, Италия
Colosseum in Rome, Italy - April 2007.jpg
Мачу-Пикчу Южная Америка Flag of Peru.svg Перу
238964341 14228317c9.jpg
Петра Азия Flag of Jordan.svg Иордания
Petra 4 by spock1.jpg
Тадж-Махал Азия Flag of India.svg Агра, Индия
Taj Mahal in March 2004.jpg
Статуя Христа-Искупителя Южная Америка Flag of Brazil.svg Рио-де-Жанейро, Бразилия
Cristo Redentor Rio de Janeiro 2.jpg
Чичен-Ица Северная Америка Flag of Mexico.svg Юкатан, Мексика
El Castillo, Chichén Itzá.jpg
Пирамиды Гизы (почётный кандидат) Африка Flag of Egypt.svg Египет
All Gizah Pyramids.jpg
8 чудо: 8-м чудеом светаназывают, когда хотят подчеркнуть грандиозность и величественность сооружения, объекта. Вот что можно считать 8-м чудом света: Храм Христа Спасителя Москва Россия Храмы Ангкора Сием Реп КамбоджаТадж Махал Индия Великая китайская стена КитайПамятник Христу Спасителю Рио-де-Жанейро БразилияCтатуя Будды (Ushiku Amida Buddha) г. Чучура Японии. Самая высокая статуя в мире высотой 120 метров, вес 4000 тонн. Для сравнения – длина большого пальца Будды 7 метровВиадук Мийо, вантовый дорожный мост, вблизи г. Мийо, Франция САМЫЙ ВЫСОКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ МОСТ В МИРЕ. Расстояние от земли до дорожного полотна составляет в самой высокой точке 270 м. Высота самой высокой опоры 343 м немного выше, чем Эйфелева башня. Большой барьерный риф Австралия - это гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2300 км. В северной части ширина около 2 км, в южной — 150 км. Большая часть рифов находится под водой (обнажаются во время отливов) . Морской национальный парк (площадь свыше 5 млн. га, основан в 1979, включен в список Всемирного наследия) ; охрана флоры и фауны побережий и мелководий. Это одно из величайших чудес природы. Его называют восьмым чудом света. К нему справедливо прилагаются одни лишь превосходные степени; он является самой обширной рифовой системой и самым большим живым организмом на земле. По количеству и разнообразию обитателей и их живописной внешности Большой Барьерный Риф не имеет себе равных. Удивительные неповторимые формы живых кораллов, неземные расцветки рыб и морские животные, которых не представить даже при самом богатом воображенииБелые горы Памуккале Турция Называют 8 чудом света. С турецкого языка название этого необыкновенного природного явления переводится как «хлопковая крепость» . И действительно, за несколько километров туристам открывается великолепный вид на странные сооружения, издали напоминающие крепость. Лишь приблизившись вплотную, понимаешь, что это горы, по природе своей представляют уникальные геологические отложения (травертины). На Земле еще много чудес достойных звания 8 чудо СветаВот чудеса которые строятсяНовое чудо света восходит пальмой в Персидском заливе… Заявленные как “восьмое чудо света”, крупнейшие в мире проекты по мелиорации земли - с созданием очень непростых искусственных островов - близятся к завершению в Объединённых Арабских Эмиратах. Размах поражает воображение. Такого на нашей планете ещё никто никогда не делал.
GreatWallNearBeijingWinter.jpg
238964341 14228317c9.jpg
Петра Азия Flag of Jordan.svg Иордания
Petra 4 by spock1.jpg
Taj Mahal in March 2004.jpg
Cristo Redentor Rio de Janeiro 2.jpg
El Castillo, Chichén Itzá.jpg
All Gizah Pyramids.jpg
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский» , что связано как с посвящением одного из приделов, так и с совершавшимся в Вербное воскресенье крестным ходом к нему из Успенского собора с «шествием на осляти» Патриарха.
Света!!!!