Архитектура, скульптура
Вопрос к знатокам японского искусcтва садов
Здравствуйте! У меня вопрос о японских каменных фонарях, а точнее о потайном фонаре Икекоми-Гата: описание, расположение его в саду, легенда с ним связанная, история возникновения. Как точно пишется его название на японском языке. Да и вообще любая информация связаная с этим фонаре.
Фонарь Ikekomi-gata.
Каменные фонарики, точно также как и камни пошаговых дорожек, появились в японском саду благодаря чайной церемонии. В вечернее время они освещали гостям путь, который вёл их через сад к чайному павильону. Располагаются фонарики обычно на изгибах дорожек, возле мостиков, водопадов или бамбуковых водоёмов. Их следует устанавливать под углом к центральной линии, идущей от дома, и никогда там, где это не обусловлено функциональной необходимостью.
Впервые появились в период Momoyama (1568-1615).
В зависимости от конструкции выделяют следующие виды фонариков:
«Тачи-гата» - фонари на пьедестале большого размера (от 1,5 до 3 метров) используются в основном в больших садах.
«Икекоми-гата» - закапываются прямо в землю возле бамбуковых водоёмов, но будут хорошо смотреться в любом месте сада.
«Оки-гата» - самые маленькие фонарики устанавливают вдоль дорожек или в очень маленьком внутреннем дворике.
_____________________
В Японии для этого типа фонарей частенько отводится место поблизости от тсукубаи. Однако этот вид светильников некоторые японцы воздвигают и в других местах. Выбранное место в этом случае зависит от желания хозяина или нанятого для этого декоратора.
В Японии существует предание, согласно которому фонарь располагают так, чтобы падающий на него луч света обязательно был направлен в землю. Поэтому обычно для установки фонарей «икекоми-гата» выбирают открытые для солнца участки сада. Фонарь Икекоми-гата предназначен для установки в садах пейзажных стилей.
Икекоми - гата (в пер. с японского - вкопанный фонарь) - широко распространенный тип японского фонаря, поскольку применялся в садах различного назначения: прогулочных, храмовых, монастырских, видовых, семейных и т. д. Фонарь Икекоми-гата мог ставится при входе в дом или храм, в глубине сада для обозначения поворотов тропинок, рядом с цукубаем, в любых уголках сада.
В выборе нужных камней японцы руководствуются следующими принципами: необходимо, чтобы каждый камень образовывал определенную «позу» и «лицо» , то есть человеку нужно увидеть, какое место в композиции сможет занять именно этот камень. По этому поводу в книге «Сэндзай Хисе» приводятся следующие строки, «камни убегают и догоняют, опираются и поддерживают, смотрят вверх и вниз, лежат и стоят» . Это высказывание как нельзя лучше дает понять, какие же камни нужно использовать при создании каменного светильника.
http://www.taurus2020.narod.ru/garden.html
http://ukimishop.narod.ru/ikekomi.html

_____________________
http://ukimishop.narod.ru/ikekomi.html
Надежда ***~***
Спасибо вам большое Вы меня очень сильно выручили!