Архитектура, скульптура

Были ли у Венеры Милосской руки?

2 апреля 1820г крестьянин Иоргас на о. Мелос обнаружил склеп, а в нем статую, которую в дальнейшем надеялся продать. Французский офицер, ученый и мореплаватель Дюмон Дюрвиль узнал о находке во время плавания вокруг этих островов. Увидев статую он понял, это Венера. В левой руке она держала яблоко, правой придерживала одеяние. Но купить её он не смог, крестьянин просил очень большую сумму. В Стамбуле Дюрвиль рассказал о находке маркизу де Ривьер. Маркиз отправил судно на остров. Но крестьянин на то время продал статую местному священнику. Посланник маркиза Мерцеллюс приказал захватить статую силой, в результате скульптура была разбита, но доставлена маркизу. де Ривьер подарил её 1 марта 1821г Людовику ХVIII. Потом было много споров о руках, как именно и были ли вообще. Но, это же приятная легенда. А без легенды скучно жить :)
http://autel-d-art.livejournal.com/4540.html
http://www.nice-places.com/articles/europe/paris/214.htm
Когда легенды нет, её надо создать. Венера того достойна :)
Ирина Трапезникова
Лучший ответ
были ..
Валерий Елохов
Конечно, были. Она, скорее всего, этими руками стыдливо прикрывала свои прелести. Ведь существует много других изображений Венеры и в скульптуре, и в живописи. И на многих работах она именно так держит руки. Стыдливость - это украшение женщины, даже если она богиня любви.
Конечно были1 По некоторым предположениям учёных она держала в руках яблоко. Но, впрочем. она и без рук прекрасна! Вот сравни: реальное фото и "Фотожжаба" Помоему, без рук лучше!
Олеся Бизимова Если бы эти руки были женскими, получилось бы совсем неплохо))))
Это не руки, это - ручищи!))
Гульнара Сулейманова :)) щас Давид закомплексует по поводу рук
если я правильно помню курс истории 5 класса, то были, но они не сохранились и какими они были никто не знает
Были . На острове Милосс она была найдена и долгое время лежала в сарае среди коз - с руками, крестьянин решил продать ее, но никак не мог договориться в цене с одним покупателем, а тут подвернулся другой - и цену предложил хорошую . Каким, то образом первый покупатель появился в порту в тот момент, когда статую грузили на корабль . Возникла потасовка, статуя упала и руки отвалились . Впоследствии с места события обе руки были украдены . Сама же статуя была отправлена в музей . Слышал я такую легенду, не знаю правда ли это .