Архитектура, скульптура

Чья муза? ) Что натворила в жизни?)

Расскажите, пожалуйста, о даме, о том, кого вдохновляла и покажите то, что, в итоге,
получилось!)
Просто Катя

В 1766 году Этьен Морис Фальконе, главный скульптор Севрской фарфоровой мануфактуры, был приглашен в Петербург. За восемь лет – таковы условия контракта – он должен разработать модель памятника Петру I и подготовить ее к отливке.

Стареющий мастер отправился в чужую страну не один. Все тяготы дальнего пути разделила с ним талантливая ученица, Мари Анн Колло. На момент приезда в Россию ей было всего восемнадцать.

Перед отъездом Фальконе в Россию ему позировал Дидро. И вдруг, когда были нанесены уже последние штрихи, молоток, брошенный с досадой мастером, превратил портрет в груду осколков: Фальконе сравнил свою работу с бюстом, который Мари одновременно делала с той же модели. Победа юной ученицы была слишком очевидной. Фальконе тут же пообещал никогда больше не браться за портреты… А Дидро отныне беспокоился о судьбе юной Мари.

«Если Вы не сделаете счастливым ребенка, последовавшего за Вами к черту, и я об этом узнаю, то берегитесь, этого я Вам никогда не прощу» , – писал он Фальконе уже в Россию. А в другом письме вопрошал: «Вы не женаты? Тем хуже для Вас, мой друг, потому что я знаю единственную женщину, на которой Вы в состоянии жениться. Вот уже два года, как все считают Вас мужем и женой… »

На Невском проспекте, в доме напротив Малой Морской, скульптору отвели помещение для мастерской. Во дворе построили наклонный помост, напоминающий пьедестал памятника. Лучшие наездники взлетали на него, поднимали лошадь на дыбы и так, «над пропастью» , застывали на мгновение. Фальконе часами наблюдал за движениями коней…

Три раза принимался мэтр за модель головы Петра, но императрица не одобрила ни одну из них. Однажды, когда мастер пришел из дворца особенно печальный и обескураженный, мадемуазель Колло попросила у него разрешения попробовать сделать свой собственный вариант. Девушка проработала всю ночь и на другой день показала учителю готовый эскиз. Фальконе поспешил отвезти его во дворец. Успех был полный.

Екатерина II распорядилась назначить Мари Колло пожизненную пенсию в десять тысяч ливров и избрать ее членом Российской Академии художеств. Это была первая женщина-академик, которой еще не исполнилось даже двадцати лет. Однако изваяние головы Петра, которую мы видим сейчас на памятнике, не принадлежит юному академику. Фальконе заимствовал у своей ученицы лишь портрет: сходство верно и талантливо схвачено ею, но голову он вылепил сам.

Мари-Анна Колло (фр. Marie-Anne Collot, 1748, Париж — 1821, Маримон, близ Нанси) — Французский скульптор, портретист. В 15 лет стала моделью в мастерской скульптора Жана-Батиста Лемуана, который, вероятно, был её первым учителем. В 16 лет стала ученицей Э. Фальконе, специализируясь в области скульптурного портрета. К произведениям Колло, выполненным в этом жанре относятся: «Актер Превиль в роли Сганареля» (1765—1766), «Портрет Дидро» (1766, Париж, Музей архитектуры (Париж, фр. Musée des monuments français), «Портрет неизвестного» (1765, Париж, Лувр) , князя Голицына (1766). Голицын, российский посланник в Париже, подписавший от имени правительства контракт на выполнение памятника Петру I Фальконе, писал канцлеру А. М. Голицыну: «Он [Фальконе] везёт с собой молодую ученицу 18 лет, у которой определённый талант делать портреты» .

Портрет великой княгини Натальи Алексеевны

Портрет Этьена Фальконе

Портрет Мэри Кэткарт
Яр
Ярослав
Лучший ответ
Извини, у меня гугль платный!