Архитектура, скульптура
Как попала сюда эта собачка?

Нью-йоркский скульптор Джефф Кунс (Jeff Koons), один из самых дорогих художников современности, открыл в выставочном зале и парке Версаля персональную выставку своих работ.
Джефф Кунс известен своим пристрастием к китчу, особенно в скульптуре. Творчество Кунса классифицируют как нео-поп или пост-поп, направления, возникшие в 80-е годы как реакция на концептуализм и минимализм.
Выставка работ Кунса в Версале вызвала скандал во Франции, национальный совет писателей страны даже призвал людей организовать демонстрацию протеста у ворот Версаля в защиту «памяти короля Людовика XIV». Большие и откровенно китчевые объекты американца вызывают большое раздражение у многих французских консерваторов.
На выставку в Версале Джефф Кунс привез «Висящее сердце» , «Кролика» из нержавеющей стали, цветочную композицию «Split-Rocker» , пластикового «Лобстера» и еще 13 других объектов и композиций.
В ноябре 2007 года объект Кунса «Висящее сердце» , тоже представленный в Версале, был продан с молотка за 23,4 миллиона долларов. «Висящее сердце» закрепили над версальской Лестницей королевы.
Цветочная композиция Джеффа Кунса под названием «Split-Rocker» в парке Версаля.
В 1990-е годы он создал серию огромных скульптур из стали, имитировавших игрушки из продолговатых воздушных шариков. Игра в такие шарики, как говорил Кунс, в детские годы произвела на него впечатление, не стершееся по сей день.
Как например эта гигантская скульптура из стали, имитирующая собаку из продолговатых воздушных шариков в версальском Салоне Геркулеса.
Скульптура под кодовым названием Balloon Flower 3 на выставке в Версале. На недавнем аукционе в Лондоне анонимный покупатель заплатил за похожую скульптуру 16 миллионов евро.
Пластиковый «Лобстер» Джеффа Кунса.
Позолоченная скульптура Майкла Джексона («Michael Jackson and Bubbles») в натуральную величину, ставшая кульминацией серии «Банальность» .
Композиция «Медведь и Полицейский» .
Метровая скульптура из нержавеющей стали «Кролик» работы скульптора Джеффа Кунса украшает версальский Салон Изобилия.
Бюст-автопортрет скульптора Джеффа Кунса. Фотографии: Reuters, AP, AFP.
Для Джеффа Кунса версальский проект стал его первой большой персональной выставкой во Франции. Он считает, что барочное окружение — «идеальный контекст» для понимания «философской природы» его работ.
http://www.kommersant.ru/Doc-rss/1038574
http://lenta.ru/news/2008/09/10/koons/

Алмагуль Ж
Антон, спасибо за ответ! КАК ВСЕГДА ВЕЛИКОЛЕПНО!

Париж, Версаль, Кунс, скунс.
Алмагуль Ж
Спасибо за внимание к вопросу, но что это за набор слов?
мужик надул
Алмагуль Ж
Как мужика зовут?