Архитектура, скульптура

Искусство двуречья, какой век до нашей эры?

Это не век, а все четыре тысячи лет до нашей зры. Начиная с Шумера и Аккада, кончая Парфянским царством.
Елена Гавриленко
Елена Гавриленко
7 908
Лучший ответ
Междуре́чье (Двуре́чье, Месопота́мия, греч. Μεσοποταμία) — область между реками Тигр и Евфрат, на территории современного Ирака, одна из колыбелей евроазиатской цивилизации.

В Междуречье в древности существовало несколько государств — включая шумерские города Киш, Урук (библейский Эрех) , Ур, Лагаш, Умма, семитский город Акшак, аморрейский/шумерский город Ларса, а также государства Аккад, Элам, Ассирия, Мидия, Великая Армения и Вавилония .

По одной из гипотез, шумеры были первыми, кто создал одну из первых систем письменности в обозримой истории человечества. Этот тип назывался клинопись.

- XXIII в. до н. э. — объединение шумерского и аккадского государств аккадским царём Саргоном I.
- XXI в до н. э. — вторжение с востока и запада многочисленных племён эламитов и аморитов. Исчезновение шумеров как народа с политической арены (уже авторы библейских преданий ничего не знают о его существовании) .
- XIX—XVIII вв. до н. э. — возвышение нового царства со столицей в Вавилоне, близ нынешнего Багдада, возглавляемого царями аморитянской династии. Объединение Хаммурапи Месопотамии и Сирии.
- XVI в. до н. э. — возникновение в верхнем течении Тигра ассирийского царства с главными городами Ассуром и Ниневией — столицей Нина и Семирамиды.
- 743—735 гг. до н. э. — царствование Набонассара. Начало регулярных астрономических наблюдений.
- 729 г. до н. э. — захват Вавилона ассирийским царём Тиглатпилесаром II.
- 680—669 г. до н. э. — царствование ассирийского царя Асархаддона.
- 538 г. до н. э. — персидский царь Кир захватывает Вавилон и Ассирию.
- 336 г. до н. э. — Александр Македонский завоёвывает Междуречье. После его смерти оно становится одной из областей эллинистического государства Селевкидов.
- II в. до н. э. — Вавилон уже мёртвый город и лежит в руинах.
- I в. до н. э. — последние дошедшие до нас клинописные таблички.

Вавилоно-ассирийская культура, культура народов, населявших в древности, в 4-1-м тыс. до н. э. , Месопотамию — Двуречье Тигра и Евфрата (территория современного Ирака) , — шумеров и аккадцев, вавилонян и ассирийцев, создавших крупные государства — Шумер, Аккад, Вавилонию и Ассирию, характеризуется относительно высоким уровнем науки, литературы и искусства, с одной стороны, и преобладанием религиозной идеологии — с другой.

Древнейшая культура Месопотамии — шумеро-аккадская (от названия двух частей территории, северной и южной) . Самым старым городом нашей планеты считается шумерский Ур, время расцвета которого некоторые ученые относят к 3800-3700 году до нашей эры. Не намного моложе его древний шумерский Урук, Шуруппак.

Множество источников свидетельствуют о высоких астрономических и математических достижениях шумеров, их строительном искусстве (именно шумеры построили первую в мире ступенчатую пирамиду) . Они авторы древнейшего календаря, рецептурного справочника, библиотечного каталога. Однако, пожалуй, самым весомым вкладом древнего Шумера в мировую культуру является "Сказание о Гильгамеше" ("все видевшем") — древнейшая на земле эпическая поэма. Вавилонское (собственно, Древневавилонское) царство объединило север и юг — области Шумера и Аккада, став наследником культуры древних шумеров. Город Вавилон достиг вершины величия, когда царь Хаммурапи (правил в 1792-1750 г до н. э. ) сделал его столицей своего царства. Хаммурапи прославился как автор первого в мире свода законов (откуда до нас дошли, например, выражение "око за око, зуб за зуб").

Вавилоняне внесли в мировую культуру позиционную систему чисел, точную систему измерения времени, они первыми разделили час на 60 минут, а минуту на 60 секунд научились измерять площадь геометрических фигур, отличать звезды от планет и посвятили каждый день ими же "изобретенной" семидневной недели отдельному божеству (следы этой традиции сохранились в названиях дней недели в романских языках).
АM
Аidanka M
84 538
Вавилон похоже
четыре тысячи лет до нашей эры....
Валя Енченкова
Валя Енченкова
21 773