Архитектура, скульптура

Еще из области флористики...

Где эта улица, где этот дом?)
OK
Olga Kalugina
25 bis, Rue Benjamin-Franklin, Paris
Огюст Перре. Жилой дом на улице Франклина в Париже. 1903 г.

Декор в стиле Модерн дома 25 бис на улице Бе́нджамина Фра́нклина в Париже.

Architecte Auguste Perret (1904)

Огюст Перре
Перре первым попытался использовать железобетон как средство архитектурного выражения, и многие его качества послужили стимулом дальнейшего развития архитектуры. Железобетонный каркас обнажен, а не скрыт. В здании на улице Франклина почти полностью отсутствует фасад в прежнем значении этого слова — фасад-украшение. Ряд изящных выступов и углублений на фасаде придает ему легкость. Шесть этажей здания свободно выступают из плоскости фасада.

Дом напоминает некие металлические конструкции, которые становятся все легче по направлению к основанию. Это впечатление хрупкости имело свои последствия. Банки отказывались выдавать деньги под закладную на многоквартирный дом Перре, так как эксперты предсказывали, что он быстро обвалится.

Ограничив количество несущих вертикальных элементов небольшим числом стоек, Перре получил возможность произвольным размещением перегородок решать планировку каждого этажа по-разному. Это был первый шаг к свободной, не обусловленной расположением несущих стен планировке. Изящество архитектурной трактовки и стройность несущих конструкций этого дома восхищают и сегодня.

Этот жилой дом Перре, который создал ему репутацию следует рассматривать как одну из канонических работ архитектуры 20-го века, блестящее использование усиленного бетоном каркаса, организация внутреннего пространства предвосхитила дальнейшее развитие свободной планировки Ле Корбюзье.

http://www.indiastudychannel.com/resources/93975-Modern-Architecture-Design-Apartment-House.aspx
http://www.scholarsresource.com/browse/work/2144615400
Рагим Алзаманов
Лучший ответ
Olga Kalugina Спасибо, Антон! Отличный ответ!