Архитектура, скульптура
То. что Лаус-Дей (Лассе) Саксель во вр. в-ны спас Кижи, это правда или всё же легенда?
В И-нете есть строчка о том, что приказа разрушить 22-главую Преображенскую церковь не было, а дневник Л. С. не схранился.. . Но разве все исторические документы доходят к нам?..
Пилот самолета-бомбардировщика Лаус-Дей Сакселл не выполнил приказ - уничтожить церкви на острове Кижи в Карелии. Это было в декабре 1941 года. Сакселл был командиром 3-го авиазвена 16-й авиационной дивизии. Местом дислокации служил аэропорт на северной окраине Петрозаводска. Сакселл летел на задание на самолете «Фоккер Д-10» вместе с фельдфебелем Икявалко. Финны считали, что советские войска использовали кижские церкви в качестве базы в разведывательной деятельности и управлении огнем.
Облетев Кижи и увидев, что к церквам на снегу нет ни единого следа, летчик не стал бомбить Кижи, вернулся на базу и доложил о произошедшем. Кстати, имя Лаус-Дей в переводе значит «Божий подарок» . Господь, не в первый уже раз, сохранил Кижи.
В 1999 году Карелию посетил бывший финский летчик, 84-летний Лаус-Дей Саксель, который спас во время второй мировой войны от разрушения уникальный памятник мировой деревянной архитектуры - Преображенскую церковь на острове Кижи. На пресс-конференции ветеран заявил, что когда его самолет снизился и он увидел красоту и величественность церкви, то его рука не поднялась сбросить на нее бомбы. Он дал команду своему напарнику, и они улетели, сбросив бомбы в Онежское озеро.
Этим дело, однако, не кончилось, а получило совсем неожиданный поворот. После просмотра одного из фильмов о Сакселе по финскому ТВ председатель финского общества летчиков-ветеранов Олли Кивиоя, сам бывший летчик, а ныне хирург, заинтересовался случаем. Он ознакомился с архивными документами, которые давали полную информацию о полетах. После тщательной проверки он обнаружил, что приказа бомбить Кижи никогда не существовало! Потому что в нем не было необходимости! Даже если бы русские действительно были на острове, их было бы проще окружить, чем бомбить церкви, утверждают финские ветераны. Да и по документам Саксель не совершал в тот день никаких полетов .
Что это – зависть или поиск правды? Боевой приказ по поиску и уничтожению партизан мог и не включать конкретную цель – церковь. Командир авиазвена мог уточнить это устно. Мог Сакселл уничтожить церковь в Кижах – да, мог. Но не разбомбил. А был приказ или нет, дело десятое. Главное - стоит церковь по сей день.
Источник: Как финский летчик отказался бомбить Кижи.