Архитектура, скульптура

Описание памятника "Кошкар-ата" помогите... срочно надо.. . срочно надо...

Araika Imangeldi
Некрополь Кошкар-Ата, Мангистауская обл. , Казахстан

(Кладбище в районе Акшукура тоже именуется «Кошкар-Ата» )

Некрополь Кошкар-Ата расположен в семнадцати километрах от города Актау на окраине небольшого поселка Акшукур. Купольные мавзолеи на Мангистау вообще очень красивы и своеобразны. Некоторые мавзолеи - настоящие архитектурные шедевры, вызывающие восхищение и в наши дни своей продуманность, законченностью, отточенностью каждой линии, каждого штриха.

http://www.portaktau.kz/ru/enc/kultura/
h t t p : // yvision . kz / yv / 115053 - фото
Суфий Кошкар-ата

Мавзолей Кошкар-аты, Шымкент, Южно-Казахстанская обл.

Одна из исторических достопримечательностей Шымкента - мавзолей Кошкар-аты. О покоящемся в нем человеке не сохранилось достоверных письменных сведений, но существует много преданий, которые передаются в народе из уст в уста, от потомка к потомку. Согласно им, Кошкар-ата особенно преуспел в изучении духовного наследия, в совершенстве "знал Коран и хадисы. Он пользовался огромным уважением в народе и был избран судьей. В течение многих лет пребывая на этом посту, прославился своей справедливостью. Кошкар-ата считается учетном Ахмеда Ясави. Он относился с огромным почтением к своему учителю и внимательно изучал его труды.

Одна из легенд гласит, чю как-то он вручил своему младшему сородичу собственный посох и наказал доставить в Туркестан родниковую воду: "Пусть мой Хазрет насладиться, испив поды из трудовых рук", причем предупредил родственника, чтобы тог на пути к Туркестану ни разу не оглянулся. Однако братишка судьи, пройдя часть пути, нарушил утшор и обернулся, а года, которую он спешил доставить по назначению, пролилась. В народе то местечко так и прозвали: "Су бурьшган" - "там, где пролилась вода". Не выполнивший поручения гонец тоже остался там. Поскольку усыпальница Кошкар-аты позднее оказалась прямо посреди многоэтажных домов, было решено перенести захоронение немного в сторону, а над ним возвели новый мазар. Это место является теперь объектом паломничества.

http://www.sayram.kz/quchqor.html

Мазар Кошкар-Ата и Чилляхана, Казыгуртский район, Южно-Казахстанская обл.

Мазар Кошкар-Ата (архитектурный комплекс Исмаил-Ата)

Расположен между чилляханой и мечетью. Небольшая портально-купольная однокамерная постройка с низкой апсидой, в которые установлены надгробья. Характерной деталью памятника является устройство ячеистых парусов в виде консольно выступающих друг над другом сдвоенных кирпичей. В связи с проведенными позднее ремонтными работами, объединившими чилляхану и мавзолей Кошкар-Ата в единую архитектурную композицию, памятник со стороны главного фасада скрыт стеной. Ныне отреставрирован.

http://www.farsah.kz/rus/rais/4/63

Памятники истории и культуры Казахстана республиканского значения
Андрей Иванов
Лучший ответ
там очень красиво. аж дух захватывает. советую всем там побывать. крутое место