Архитектура, скульптура

Что за ЗАМОК? Где НАХОДИТСЯ ?





Одно из наиболее знаменитых зданий, да и всего Киева — замок Ричарда. Этот дом построенный в стиле английской неоготики и напоминающий средневековый замок имеет поистине таинственную историю.



«Замок Ричарда — Львиное сердце» — поэтизированное название дома №15 на Андреевском спуске в Киеве — памятника архитектуры XIX века, сооружённого в стиле британской готики. Назван Виктором Некрасовым в честь короля Ричарда Львиное Сердце, героя романа Вальтера Скотта «Айвенго» .



Монументальные фасады украшены архитектурными элементами замково-крепостных сооружений — разнообразными башнями, шпилями, зубчатыми навершиями стен и т. д. С левой стороны дома поднимается высокая башня с крепостными чертами.

В разное время в доме проживали известные украинские художники Ф. Красицкий, И. Макушенко, Ф. Балавенский. На фасаде дома установлена мемориальная доска украинскому художнику Г. П Дядченко (здесь он жил в 1909-1921 гг.) .

История создания.

Некоторые горожане не без гордости сообщают, что, дескать, английский король, живший в XII веке (да-да, тот самый!) , прославившийся своей отвагой и вошедший в историю как Ричард Львиное Сердце, действительно бывал в этом замке!. . Увы, придется разочаровать тех, кто свято верит в эту красивую легенду.



Замок Ричарда был построен в 1902-1904 года по заказу киевского промышленника Дмитрия Орлова, который планировал сделать из здания доходный дом и сдавать квартиры внаем. Однако в 1911 году Орлов неожиданно умер — был застрелен, и его вдова продала дом на аукционе из-за накопившихся долгов.

Новый владелец сдал квартиры жильцам, но они вскоре в страхе покинули дом — жуткие завывания и стоны разносились по всем помещениям, казалось дом кишит приведениями. Причиной звуковов оказалась система вентиляции и печного отопления.



Там оказалась яичная скорлупа. Она – то и была причиной неприятных для слуха звуков: сквозь маленькие дырочки в скорлупе проходил воздух, а скорлупа играла роль резонатора. Как она попала в трубу, можно только догадываться. Скорее всего, туда ее подложили рабочие, которых чем-то обозлил подрядчик…



Через некоторое время дом облюбовали киевские художники. С тех пор и вплоть до национализации это строение постоянно меняло владельцев. С установлением советской власти дом национализировали, и его комфортабельные апартаменты перестроили в многонаселенные коммуналки.

После распада Совесткого Союза в 90-е годы появились зарубежные инвесторы которые хотели сделать в замке Ричарда гостинницу, но сотрудничество так и не сложилось — дом по сей день стоит пустым.



Наталья Алексеева
Наталья Алексеева
91 043
Лучший ответ
Анастасия Абдина Елена БЛАГОДАРЮ за ИСТОРИЧЕСКИЙ и ПРЕКРАСНО оформленный ответ ! Ответ очень понравился !!!
Это одно из наиболее знаменитых зданий Андреевского спуска, да и всего Киева — замок Ричарда. Этот дом построенный в стиле английской неоготики и напоминающий средневековый замок был построен в 1902-1904 года по заказу киевского промышленника Дмитрия Орлова, который планировал сделать из здания доходный дом и сдавать квартиры внаем. Однако в 1911 году Орлов неожиданно умер — был застрелен, и его вдова продала дом на аукционе из-за накопившихся долгов.

Новый владелец сдал квартиры жильцам, но они вскоре в страхе покинули дом — жуткие завывания и стоны разносились по всем помещениям, казалось дом кишит приведениями. Причиной звуковов оказалась система вентиляции и печного отопления.

Через некоторое время дом облюбовали киевские художники. На верхних этажах располагались мастерские Фотия Красицкого, Ивана Макушенко, Григория Дядченко и других художников и скульпторов. С тех пор и вплоть до национализации это строение постоянно меняло владельцев. С установлением советской власти дом национализировали, и его комфортабельные апартаменты перестроили в многонаселенные коммуналки.

После распада Совесткого Союза в 90-е годы появились зарубежные инвесторы которые хотели сделать в замке Ричарда гостинницу, но сотрудничество так и не сложилось — дом по сей день стоит пустым.
.