Архитектура, скульптура

Почему статую свободы поставили именно в Нью-Йорке? Кто шарит помогите с вопросом...

Создать статую было поручено французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Задумывалась она как подарок к столетнему юбилею Декларации Независимости в 1876 г. По одной из версий, у Бартольди даже была американская натурщица - Изабелла Бойер, жена известного предпринимателя в области швейных машин Айзека Зингера. Место для статуи Свободы в нью-йоркской гавани было выбрано с учетом пожеланий самого Бартольди. До установки статуи остров также не пустовал: с начала XIX века там стоял форт в форме звезды. Строительство и установка были окончательно завершены 22 апреля 1886 г. Со дня своего открытия, статуя первое время служила навигационным ориентиром и использовалась в качестве маяка. Три смотрителя в течение 16 лет по очереди поддерживали огонь в ее факеле.
Павел Гашников
Лучший ответ
Место для статуи было выбрано с учетом пожелания Фредерика Огюста Бартольди – французского скульптора, создавшего памятник. До этого времени, на острове Бедлоу располагался военный форт Вуд. Его стены в виде звезды сегодня являются основанием статуи, на котором стоит пьедестал
Marina Remennikova
Создать статую было поручено французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Задумывалась она как подарок к столетнему юбилею Декларации Независимости в 1876 г.
Место для статуи Свободы в нью-йоркской гавани, утвержденное Актом Конгресса 1877 г. , было выбрано генералом Уильямом Шерманом, с учетом пожеланий самого Бартольди, на острове Бедлоу, где ещё с начала XIX века стоял форт в форме звезды.
Статуя была завершена французами в июле 1884 и доставлена в нью-йоркскую гавань 17 июня 1885 г. на борту французского фрегата «Изере» . Для перевозки статую разобрали на 350 частей и упаковали в 214 ящиков. Статую собрали на её новом основании за четыре месяца. Торжественное открытие статуи Свободы, на котором выступил президент США Гровер Кливленд, состоялось 28 октября 1886 г. в присутствии тысяч зрителей. Как французский подарок к столетней годовщине американской революции, он опоздал на десять лет.
Со дня своего открытия статуя служила навигационным ориентиром и использовалась в качестве маяка.
Serdar Permanov
Её Америке подарила Франция, как символ свободы. А Н. Й. столица.
Maria Fotiadou