Архитектура, скульптура

Кто стала моделью статуи "Девушка с веслом",установленная у входа ЦПК и О в Москве?.Чем известна эта личность в истории?

Этой моделью была Вера Волошина. Известна она стала, к сожалению, после своей гибели в ноябре 1941 года. Вера была разведчицей, в одном отряде с ней была Зоя Космодемьянская. В свой последний рейд в тыл к фашистам девушки уходили вместе. Так случилось, что погибли они тоже в один день...
Pavel Kuchmenko
Лучший ответ
В 1934 году Иван Шадр начал работу над скульптурой «Девушка с веслом» для ЦПКиО имени Горького в Москве. По легенде основной моделью скульптора стала Вера Волошина, студентка Московского Института физкультуры (Всё может быть несколько сложнее. Шадр создавал первый вариант «Девушки с веслом» в 1934—1935 годах, когда Вере Волошиной было 15-16 лет и она вряд ли могла быть студенткой, окончившей 10 классов.. Однако скульптура подверглась критике и в том же году её переместили в парк культуры и отдыха Луганска. Её уменьшенная копия хранится в Третьяковской галерее. К лету 1936 года И. Д. Шадр создал новую увеличенную восьмиметровую скульптуру из тонированного бетона. Моделью для неё стала гимнастка Зоя Бедринская (Белоручева) . Скульптор изменил прическу, она стала более вольной и менее сексуальной, убрал мужские мускулы рук, сама фигура девушки стала тоньше и романтичнее. Скульптура была разрушена в 1941 году при бомбёжке.
Nurbek Farmonov
Не менее примечательно сходство позы «Девушки с веслом» с позой модели 1930-х годов — артистки Славской (на фотографии … Безликая «спортивная» фигура, в меру приземистая и мощная. Статуя напоминает манекен в витрине магазина;
*
*** @@@ ***