Архитектура, скульптура

Что это за храм в москве, какои?? (не Василия блаженного конечно!)

Надежда Котова

Храм в честь положения Честной Ризы Господней В Успенском Соборе в Москве на Донской

Престолы: главный - Положения ризы Христа Спасителя, приделы ап. Иакова Алфеева, вмц. Екатерины.
История.
Деревянный храм сооружен в 1690 г. на месте торжественной встречи московским духовенством в 1625 г. посольства персидского шаха Аббаса. передавшего в дар царю Михаилу Федоровичу и Патриарху Филарету одну из наиболее почитаемых святынь христианского мира - Ризу Господню, частицу одежды, в которой Христа вели на Голгофу. Риза была возложена на особый престол под сенью в Успенском соборе Кремля, на месте встречи сооружен деревянный храм, позже - обелиск, сохранившийся поныне. С тех пор в российском церковном календаре появилась новая запись: "Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625)". Праздник этот отмечается лишь одной православной церковью - Русской. Во всем христианском мире ему посвящен один единственный храм - эта московская церковь Ризоположения, что на Донской.
Каменная церковь построена на месте деревянной в 1701-16 гг. в стиле московского барокко. Среди московских храмов XVII-XVIII вв. она выделяется стройными пропорциями четверика. завершенного аттиком и выразительным пятиглавием. В 1886-89 гг. был сооружен придел ап. Иакова Алфеева, а около 1894 г. перестроен верх колокольни.

Интерьер церкви сохранил барочное лепное убранство сер. XVIII в. , к этому же времени относится замечательный барочный иконостас. Храм не закрывался.

«Патриаршее служение в храме Ризоположения на Донской улице в Москве. Хиротония архимандрита Филарета (Гусева) во епископа Канского»

Святыни:
аналойная икона "Положение ризы Господней в Москве", переданная из кремлевского Успенского собора. с серебрянным крестом и частицей Ризы Господней (подарена Патриархом Алексием I в 1951 г. к 250 - летию со дня основания храма) ; образ складень с частицей мощей ап. Иакова Алфеева и частицами мощей (70) других святых; икона Божией Матери "Взыскание погибших", икона вмц. Екатерины.

Источник:
В. Н. Островская Путеводитель "Москва златоглавая" с. 151-152

http://www.panotours.ru/katalog/churches/cerkov-rizopolozheniya-na-donskoj.html
http://www.otdihinfo.ru/catalog/346.html
http://www.rizopolozhenie.orthodoxy.ru/
http://permpegas.blogspot.com/2011/03/1690.html
Василий Захарюта
Лучший ответ
Надежда Котова Спасибо!!Это именно то, что мы искали!!

Храм Христа Спасителя.

Храм Воскресения Христова в Кадашах
Надежда Котова на ее фото луковицы имеют граненую форму...снято сеичас, фотографировала она сама
Татьяна Гапеева(Яковенко) Хоть район съемок подскажите?
Поставьте вопрос по другому. Очень не понятно спрашиваете
Надежда Котова да, уже поняла, что фото забыла, простите.