Архитектура, скульптура
Стилистика самого высокого здания в мире Burj Dubai
модерн, наверное
устремление ввысь в своих достижениях, превзойти весь мир, стать ближе к Аллаху
Небоскрёб однако. Чудесная архетиктура очень.
Бурдж-Хали́фа (араб. برج خليفة Башня «Хали́фа» ) — небоскрёб, напоминающий по форме сталагмит.
Торжественная церемония открытия состоялась 4 января 2010 года в крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов — Дубае. Здание планировали открыть 9 сентября 2009 года одновременно с открытием Дубайского метро, но перенесли на январь 2010 года по причинам финансирования стороны застройщика.
С 21 июля 2007 года — самое высокое строение в мире. С 19 мая 2008 года — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире (до этого рекорд принадлежал упавшей в 1991 году Варшавской радиомачте) . Точная высота сооружения составляет 828 м (при количестве этажей — 163).
Правитель эмирата Дубай, нынешний вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, открывая 828-метровый небоскрёб, известный во всем мире под названием «Бурдж Дубай» («Дубайская башня») , переименовал его, посвятив здание президенту ОАЭ шейху Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну.
«Отныне и навсегда эта башня будет носить имя „Халифа“ — „Бурдж Халифа“», — сказал он.
Местонахождение ОАЭ, Дубай
Строительство21 сентября 2004 — 4 января 2010
Высота
Антенна / Шпиль828 м
Крыша~643,3 м
Масса500 000 тонн (пустого)
Верхний этаж~624 м
Технические параметры
Количество этажей163
Площадь внутри здания344 000 м²
АрхитекторSkidmore, Owings and Merrill
Местонахождение ОАЭ, Дубай
Высота
Антенна / Шпиль828 м
Крыша~643,3 м
Масса500 000 тонн (пустого)
Верхний этаж~624 м
Технические параметры
Количество этажей163
Площадь внутри здания344 000 м²
АрхитекторSkidmore, Owings and Merrill
Башня) ) (в шутку - Ёлочка)!!
Артём Емельянов
В каком стиле строится здание?
Акбар Ниазов
Романовский или Шале - они похожи)