Архитектура, скульптура
сколько может стоить пепельница ?
Пепельница изготовлена в форме подковы, имеет небольшое углубление для пепла; в верхней части профильное выпуклое изображение головы лошади, центральная часть- в виде разметавшейся гривы лошади; боковая часть в виде бортика, на котором гравировка Е. ЛАНСЕРЕ
Такие вопросы лучше задавать антикварам, так как работа принадлежит весьма известному скульптору, если Вы, конечно, знаете, кто такой Лансере Е. А. :)
Лансере Евгений Александрович (24 августа 1848, Моршанск - 4 апреля 1886) - русский скульптор-анималист, Почетный вольный общник Академии художеств (1876).
Сын статского советника Людвига Пауля (Александра Павловича) Лансере (1815-1869) (сына майора наполеоновской армии Пауля Лансере, получившего русское подданство) и Элеоноры Антоновны Яхимовской (1824-1856) , воспитанницы баронов Ворнезиус (живших в Моршанске) .
Евгений Лансере родился в Моршанске, поступил в местную гимназию. Уже с детства в своих работах он выбрал тему, которой будет увлечен всю жизнь, - лошадей. Впоследствии, молодой скульптор совершит ряд дальних поездок по Центральной Азии, Кавказу и Северной Африки, добавив в своё творчество многие этнические образы (Афганец, Араб, и др) , значительно обогатившие его творчество. В 1861 году вместе с семьей переезжает в Петербург. Там окончил 2-ю Санкт-Петербургскую гимназию и юридический факультет Петербургского университета. Специального художественного образования Евгений Лансере не получил и занимался лепкой самостоятельно.
В 1872 году за свои работы получает от Академии художеств звание классного художника первой степени.
Лансере был крупным анималистом, прекрасно изображал лошадей, в том числе и в исторических сюжетах. Всего он создал около 400 произведений. Его работы представлены в экспозиции Радищевского музея.
Нужно смотреть на сохранность данной пепельницы. Если не ошибаюсь, это 1862-1886 г. г. Может стоить дорого.
Смотря от куда ты. Я брал себе в Славянске. У них массовое изготовление из глины, керамики и т. д. 4 года назад взял пепельницу за 2 грн.
Поздравляю! Вы стряхивали пепел в подкову)))