Если верить отдельным источникам, то.. .
После того, как жители города Аквилеи, собрав последние силы, отбили осаду, в которой долгое время держал город римский император Максимин, они воздвигли в честь победы храм Венеры. Этот храм был не совсем обычен, а статуя Венеры, которая в нем стояла, не имеет аналогов. Всё дело в том, что это статуя ЛЫСОЙ Венеры, воздвигнутая в честь женщин города, отдавших свои волосы для луков и катапульт.
http://dfrid.blogspot.com/2010/03/blog-post_04.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аквилея
Архитектура, скульптура
Зачем древние римляне построили храм, со статуей лысой Венеры?
Захотелось дополнить Каменева. :-)
Лысая Венера - дань уважения женскому отважному подвигу.
...Когда войско, перейдя горы, снова оказалось на равнине, лазутчики донесли, что большой город Аквилея запер ворота, и что посланные вперед отряды паннонцев штурмуют его, но, несмотря на частые атаки, ничего не достигают, выбиваются из сил и отступают, осыпаемые камнями, копьями и множеством стрел. Рассердившись на паннонских военачальников за то, что они столь нерадиво сражаются, Максимин I Фракиец поспешил туда сам вместе с войском, рассчитывая очень легко взять город. Не взять его было нельзя – Аквилея, словно замком, перекрывала единственную дорогу, ведущую с Балкан в Италию...
Примечательно, что против всего войска Максимина обороняли Аквилею только две когорты вспомогательных войск: 2-ая Ульпиева из Пафлагонии и 2-ая галатов. Всего около тысячи пехотинцев. Кроме того, там были вооруженные горожане и жители окрестных мест, сбежавшиеся под защиту городских стен, спасаясь от вторжения.
Обороной Аквилеи руководил консуляр Туллий Менофил, в прошлом занимавший видные посты при Александре Севере. При Максимине он попал в опалу.. .
Максимин, подойдя к Аквилее, увидел, что город хорошо укреплен. Желая избегнуть задержек и упорных боев, он попытался убедить горожан сдаться добром, и выслал к стенам посольство. Однако, переговорщики вернулись ни с чем. Император снова пришел в ярость.
- Следует истребить в этом городе весь мужской пол, - тем же вечером гневно диктовал он в своей палатке приказ войскам, - С моей стороны не будет никому упрека, если будут убиты и старики, и малые дети. Должен быть убит всякий недоброжелатель, всякий изменник и всякий, кто злословил против меня. Убивайте, рубите, поймите мое настроение, проникайтесь моим гневом; все это я повелеваю вам.
Войска Максимина подвезли осадные машины, тащившиеся позади и отставшие в дороге, и начался общий штурм города. Однако, аквилейцы упорно сопротивлялись. Они пускали стрелы, бросали сверху камни, лили горячую смолу, смешанную с серой и асфальтом. На подводившиеся к стене осадные машины сбрасывали факелы, также пропитанные смолой и камедью и снабженные на конце наконечниками копий. Они вонзались в машины, крепко в них засев, и легко их сжигали.
Сам Максимин наблюдал за штурмом, руководя действиями своих войск. Все было тщетно. Нигде не удавалось ни ворваться в город, ни влезть на стену. Наконец, трубы запели отбой. Штурм закончился ничем. От города к лагерю войска Максимина потянулась длинная вереница телег с искалеченными легионерами. Раненые стрелами и метательными снарядами, обожженные, с раздробленными конечностями, выжженными глазами во множестве наполнили собой лагерь, угнетающе воздействуя на моральное состояние войска. Солдаты Максимина все сильнее стали приходить в уныние. С городских стен прекрасно видели самого императора. Его бранили и насмехались над ним.
- Варвар! – кричали со стен, - Глупый дикарь! Убирайся отсюда прочь!
- Эй, Максимин! Ну что, взял?
- Хотела курица нырять научиться, да лапы подвели! Ха-ха-ха!
Фракиец злился, но поделать ничего не мог. Войско Максимина утратило решительность ...
Во время осады все женщины города пожертвовали свои волосы на изготовление тетивы для луков и катапульт, чтобы защитить город от захватчиков.
В честь данного события и был построен храм лысой Венеры!!!
- Эй, Максимин! Ну что, взял?
да кто знает...
Была реклама первой бритвы:)
Машина времени в помощь, у кого-нибудь есть в наличии?