Архитектура, скульптура

Где родина матрешки?

В Японии родилась, но выросла и похорошела, стала женщиной матрёшка в России в 19 веке

Матрешка - это русская национальная игрушка, кукла из дерева, оригинально расписанная. Русская матрёшка - наверное, самый популярный русский национальный сувенир. Широкую славу завоевала она далеко за рубежом.
Перевод слова “Матрешка” нельзя найти ни в одном словаре мира. Но что это такое, знают все. В Германии их называют по–разному: “Бабушки”, “Мамочки” или даже “Тетя Оля”. На всех крупных выставках, ярмарках, фестивалях, проводимых в разных уголках мира, побывали матрешки, очаровывая зрителей своим неповторимым русским обликом. И кажется, что матрешка пришла к нам из седой древности, из мира легенд и сказок. На самом деле этой деревянной куколке "всего" около ста лет.
Существует много версий, как, где и когда родилась она. По одной из них, прообразом матрешки послужили ярко раскрашенные ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА, которые издавна точили и расписывали русские мастера. Были они полыми внутри, в большее вкладывалось меньшее.
Похожая игрушка была и в Японии, изображала она добродушного седоусого старичка Даруму и состояла из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Рассказывают, что в конце 19 века в семью Мамонтовых – известных русских промышленников и меценатов – то ли из Парижа, то ли с острова Хонсю кто-то привез японскую точеную фигурку буддистсккого святого Фукуруджи, которая оказалась с “сюрпризом”, - она разымалась на две части. Внутри нее была спрятана другая, поменьше, которая также состояла из двух половинок… Всего таких куколок насчитывалось пять. Однажды, как гласит одна из легенд, известный художник русского модерна (руководитель художественными мастерскими княгини М. К. Тенишевой в имении Талашкино под Смоленском) Сергей Малютин держал в руках русское расписное яйцо и японскую игрушку. Именно здесь, в доме ( ныне московском Музее декоративно-прикладного искусства ), расположенном в тихом Леонтьевском переулке, принадлежавшем в то время семье А. И. Мамонтова, в московской мастерской-магазине “Детское воспитание” в 1898 – 1900 годах и была создана первая русская матрешка. ( Здесь тогда располагался магазин и мастерские при нём, которые назывались "Детское воспитание") Эти две разные игрушки, сделанные в разных концах Земли, навели С. Милютина на интересную мысль. Быстро набросал он на бумаге смешную куколку, затем еще и еще… По просьбе художника потомственный игрушечник –токарь Василий Петрович Звездочкин выточил из дерева форму, а Сергей Малютин расписал ее. Так появилась на свет девочка в русском сарафане: в платке, с черным петухом в руках. А из неё одна за другой появлялись другие крестьянские девочки: с серпом для жатвы, корзинкой, кувшином, девочка с младшей сестренкой, младшим братом, все - мал-мала меньше, последняя, восьмая, изображала спеленатого младенца. Кто-то, увидев ее, восхищенно воскликнул: “Ну, прямо Матрена! ” . Так девочку и назвали Матрена, или любовно, ласково – Матрешка, Матрешечка. Силуэт Матрёшки прекрасно вписался в традиционное национальное понятие о русской женщине. Это крестьянский идеал красоты. Женщина должна быть дородной, полной, крепкой, здоровой, иметь многочисленное потомство. Талия не подчёркнута. Широкий силуэт одежды был характерен для русских крестьянок сто лет назад, так же, как популярно было тогда имя Матрёна Уже в1900 году на Всемирной выставке в Париже эта игрушка получила медаль и известность .
Наталья Васильева
Лучший ответ
Считается- Россия, но в Японии еще 18 веке делали похожие игрушки (с японскими лицами)
Болванку в конце 19 века привезли из Японии. Художник Милютин расписал
Япония точно
Сергей Данилов
Япония или Китай.
китай
Говорят Китай, но точно не знаю.