Архитектура, скульптура
Как называются декоротивные ниши в стенах, небольшая фотография >>>

Вообще-то нишами они так и называются, ошибкой это не будет. Но так же ниша в стене может называться - экседра - (ниша с декоративной вазой)
Декоративная ниша с подсветкой как деталь интерьера
Ниша в стене наверно один из самых древних элементов интерьера. Она может служить как чисто практическим целям, для хранения чего-либо, так может быть и элементом дизайна.
Первый вопрос где сделать нишу? Отлично если вы строитесь или делаете ремонт и у вас есть дизайн проект, над которым уже потрудился дизайнер. Но иногда просто хочется добавить в интерьер какой-то интересный элемент который сможет оживить и немного преобразить помещение к которому вы привыкли.
Лучше всего для этого подойдёт регипсовая перегородка, или стена которая обшита регипсом (или другим материалом) . То-есть нам требуется что-бы внутри была пустота. Конечно можно вырезать нишу и бетонной или кирпичной стене, но такой вариант более трудоёмкий.
Когда определились с местом для ниши, придумываем форму. Тут многое зависит от того где ниша расположенна, какая мебель будет стоять рядом, то-есть надо представить как всё это в результате будет смотреться. Приведём несколько примеров: Ниша горизонтальной формы будет хорошо смотрется например на стене у которой стоит низкая и длинная мебель (закрытая тумба, кровать в спальне) , или на короткой стенке которую хочется визуально удлиннить. Вертикальная ниша хорошо вписывается рядом с дверью или окном. Так-же надо решить какой глубины будет ниша. Тут тоже всё индивидуально, если в нише ничего не будет, можно сделать совсем не глубокую, до 10 сантиметров. А в глубокой нише можно поставить различные элементы (ваза, керамика, сухой букет и т. д.) , или сделать полку из стекла.
Следующий этап это вырезание проёма, создание задней и боковых стенок. Самый удобный матерьял это регипс и профиля. В технические вопросы углублятся не будем, ничего особенно сложного в этом нет. Единственное на что стоит обратить внимание это правильность и чёткость всех линий, это будет бросаться в глаза.
Ниша может быть простая, а может быть с подсветкой. То-есть свет будет ещё больше подчёркивать нишу, освещать её когда в помещении темно и придавать уют Вашему дому. Обычно источником света служит встраиваемый, в верхнюю часть, светильник. Если ниша горизонтальная таких светильников может быть несколько. Хороший эфект получается если лампочка в светильнике галогеновая, так-же можно поэсперементировать с цветом лампочки.
Следующий этап это цвет ниши. Класический, и самый простой, вариант это наверно покрасить нишу в цвет потолка (обычно белый) , в этом случае она будет выделятся и сочетатся с остальным интерьером. Но конечно можно использовать и другие цвета.
В нише вертикальной формы можно сделать одну или несколько стеклянных полок, которые будут пропускать свет. А на полках можно разместить какие-то композиции, сувениры и так далее, всё что подскажет Вам ваша фантазия. Но главное не перестаратся и не забыть что главный элемент сама ниша.
Леночка Нелюбина
вообще-то вопрос про то как называется, а не как делается и что туда поставить....