Архитектура, скульптура

Кто придумал ИЗБУШКУ на курьих ножках?... Где можно увидеть сказочную постройку?

Ольга Редина
В русских народных сказках Баба Яга — один из самых загадочных и колоритных персонажей, а ее обиталище — избушка на курьих ножках, пожалуй, самое загадочное сказочное жилище.
Наиболее общепринятая версия о избушке. Название “курьи ножки” скорее всего произошло от “курных”, т. е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили “избу смерти” - небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян еще в VI – IX вв.) .
Поскольку Баба Яга выступает как представительница мира мертвых или проводник в оный, многие исследователи делают из этого выводы о том, что Бабу Ягу нужно связывать с погребальными культами древних славян.
Древние славяне кремировали своих предков, а после кремации помещали прах в особые могильные домики на высоких столбиках. Сам гроб, домовина или погост-кладбище из таких домиков представлялись как окно, лаз в мир мертвых, средство прохода в подземное царство. Вот почему сказочный герой постоянно приходит к избушке на курьих ножках-чтобы попасть в иное измерение времени и реальность уже не живых людей, а волшебников. Другого пути туда, видимо, нет.
Вот такие могильные домики, по мнению исследователей, и являются прообразом сказочной избушки. Отголоски языческого обряда дошли и до наших дней.
На погостах русского Севера и по сей день можно увидеть на могилах вот такие кресты-домовины:

Остается одна проблема – в сказках домик бабы Яги вращается. Однако погребальные постройки таким свойством не обладают.
Но домики на столбах для древнерусского зодчества явление вполне обыденное. На столбы или пни ставили и амбары, и колокольни, и жилые постройки, спасаясь этим от возможных проблем. Но только один тип постройки на одном из этих столбов вращался. Это -МЕЛЬНИЦА... Русскими плотниками создано много разнообразных и остроумных вариантов мельниц. Из них можно выделить два типа мельниц: «столбовки» и «шатровки» . Первые были распространены на Севере, вторые — в средней полосе и Поволжье. В первом типе мельничный амбар вращался на врытом в землю столбе. Опорой служили либо дополнительные столбы. Один из основных механизмов мельницы - поворотный механизм - поворотное устройство, «ловящее» ветер. Не только лопасти мельницы приходили в движение, сама «избушка» при повороте «плясала» вокруг своей оси.
Ступа является весьма логичным атрибутом для хозяйки мельницы. Ибо СТУПА — это МЕЛЬНИЦА и есть, только ручная. На заброшенной мельнице в народных сказках как правило живет всякая нечисть, колдуньи-хозяйки мельниц в мировой мифологии известны. В древности считалось, что издаваемый жерновами скрип привлекает темные силы. Самый яркий пример — знаменитая мельница Сампо из финского эпоса «Калевала».

Так что, не она ли, типичная для русского севера мельница-столбовка и есть избушка на курьих ножках?
Дмитрий Коваленко
Лучший ответ
Ольга Редина Уж очень понравилась первая картинка) Спасибо за ответ, Enigma!
% % А слово язык раньше имело значение народ. Языческий-значит народный!
В вопросе идет речь о двух или более ножКАХ. На всех трех фото - по одной ножке. Нестыковочка, однако.. .
Дома на сваях на севере строили. Может оттуда они и пришли в русские сказки...
это охотники на севере раньше мясо в лабазах хранили
примерно так выглядело
Валерия ****