Архитектура, скульптура
При каком царе часть Летнего сада была переделана в Марсово поле и почему?
задания по истории города, контрольная: ( нигде не могу найти
Марсово поле
В начале XVIII века территория, на которой сейчас находится Марсово поле, представляла собой заболоченную землю. В 1711-1721 годах с востока и запада от болота прорыли каналы для осушения территории - Лебяжий и Красный. Образовавшийся прямоугольник между этими каналами, Невой и Мойкой первоначально называли Пустым, а с 1720-х годов - Большим лугом. При праздновании в 1721 году заключения Ништадтского мира на будущем Марсовом поле построили триумфальную арку, аллеи украсили декорациями. Вскоре возникло новое название этой местности - Потешное поле.
***
В 1740-х годах Большой Луг (будущее Марсово поле) Анна Иоанновна повелела превратить в регулярный сад. Архитектор М. Г. Земцов составил соответствующий проект. Луг превратился в сад и стал называться "Променадом", то есть местом для прогулок.
с 1751 года Большой Луг стали называть Царицыным (или Царицынским) лугом.
Павел I приспособил Царицын луг в основном для военных парадов, строевой подготовки, наказаний проштрафившихся нижних чинов.
Его сын Александр I окончательно отобрал территорию у городских властей и передал её военным.
В 1805 году Царицын луг переименовали в Марсово поле.
***
Летний сад
В 1711-1716 годах для осушения территории был прорыт Лебяжий канал, отделивший Летний сад от Потешного луга (ныне Марсово поле) . В краеведческой литературе встречаются сведения о том, что эта водная протока была прорыта на месте речки Лебединки, вытекавшей когда-то из местного болота. Примерно по середине Летнего сада от Лебяжьего канала до Фонтанки в 1716 году был прорыт ещё один "Поперешный" канал. Территория к северу от него стала Первым, к югу - Вторым Летним садом. В это же время соединили реки Мойку и Фонтанку. С тех пор Летний сад находится на острове. Третьим Летним называлась территория южнее Мойки, включая современный Михайловский сад.
P.S. У меня, конечно, топографический кретинизм, но вроде как Марсово Поле никогда не было частью Летнего сада.
***
Летний сад
Учитель такое задал - к ЛУРЬЕ его направьте - специалист по истории города - он БЕСПЛАТНО читает лекции
http://www.ceo.spb.ru/rus/press/lurie.l.ya/index.shtml
Лурье Лев Яковлевич
Журналист, историк, писатель, член совета объединения журналистов «Петербургская линия» .
Лев Лурье – человек уникальный. В своих передачах и статьях он сумел открыть для горожан историю живого дореволюционного Петербурга, города, в котором жили нормальные люди, а не мемориальные доски, где происходили не только поэтические вечера и заседания Государственной Думы, но и столкновения трамваев и хулиганские драки. Лев Лурье знает о жизни дореволюционного Петербурга больше, чем служба 09 о жизни города сегодняшнего. Однако ему скучно в жестких рамках той эпохи. Сегодня Лев Лурье – самый остроумный петербургский журналист.
Лурье Лев Яковлевич родился 19 апреля 1950 г. в г. Ленинграде, окончил 30-ю школу, а затем в 1987 г. – экономический факультет Ленинградского государственного университета. Потом работал экскурсоводом и научным сотрудником в Музее истории города.
Лурье Лев Яковлевич