Архитектура, скульптура

56. В честь чего построен храм Эрехтейон? 57. Чем он известен? 57. Чем он известен?

Находится на месте мифического спора Афины и Посейдона за обладание Аттикой.
Отсюда и тройное посвящение:

Храм посвящён Афине, Посейдону и легендарному афинскому царю Эрехтею.

Эрехтей, как говорят, был похоронен неподалеку. Erechtheus упоминается у Гомера в Илиаде как великий царь и правитель Афин во время архаического периода, и Эрехтей (Erechtheus) и герой Эрихтоний (Erichthonius) часто неразделимы (syncretized). По другой версии, Эрехтей был сыном Эрихтония.

Храм, как полагают, был заменой храма Афины Полиады (там хранился деревянный идол Афины, якобы упавший с неба) построенного при Писистрате, разрушеного персами в 480 году до нашей эры.

Название одной из его частей — Эрехтейона, распространилось на все здание лишь в римское время.

Об Эрихтонии-Эрехтее в храме напоминает многое. Под северным портиком находилась могила Эрехтея, а в западной части храма, рядом с алтарем Посейдона, располагалось святилище Эрехтея. Сюда из северного портика вела высокая, обрамленная пышным наличником дверь. Рядом со святилищем Посейдона и Эрехтея находились алтари бога ремесел Гефеста и Бута — брата Эрехтея, жреца богини Афины. Оба эти святилища имели выход в галерею, протянувшуюся вдоль западного фасада храма. Здесь был колодец с соленой водой. Он считался тем самым источником, который создал Посейдон, и, по преданию, сообщался с морем.
Михаил Акулов
Лучший ответ
Вот здесь историки и не могут прийти к единому мнению: одна их часть говорит о том, что храм построен в честь Эрихтония, а другая часть утверждает, что Эрехтей был сыном отважного Эрихтония и сам совершил немало подвигов, и именно в его честь назван храм. Эти версии настолько запутанны и настолько неправдоподобны, что углубляться в них не имеет никакого смысла.
Олег Олег