Архитектура, скульптура

что означает словосочетание bad rylpy?

надпись выгравирована на фасаде здания начала 20 века над входом в парадную
Так как дом находится на территории бывшей Финляндии, в Выборге, по адресу Крепостная 11, то следует предположить, что первая буква второго слова не "R", а "K".
Шрифт, что-то на подобии ломбардских версалов.
Написание буквы напоминает рукописную строчную латинскую "k".
В финском языке нет слова RILPY, но есть КILPY, что означает ванна.

Немного о доме:

Бывший дом книготорговца В. Говинга
Дом был построен в 1903—1904 годах. Архитектор Карл Хорд аф Сегерштадт (Karl Hård af Segerstad). Принадлежал акционерному обществу "Domus", которое, в свою очередь принадлежало семейству Говингов. Предки книгоиздателя Виктора Говинга — выходцы из Голландии. Его дед и отец-книготорговец жили в Выборге. Он имел единственный в городе книжный магазин, где продавалась литература на шведском и финском языках, гравюры, открытки, бумага.

Вот как описывал дом историк и краевед Е. Е. Кепп в своей книге "Выборг" в 1992-м году:
"Выбор участка пал на Крепостную улицу, хотя позже пришлось сожалеть об этом, ибо в то время активно застраивалась большими жилыми и общественными зданиями более престижная главная улица города — Торкельская. Но В. Говинг не ошибся в выборе зодчего. Согласно условию заказа, К. Сегерштадт должен был переехать в Выборг. И он пошел на это. Современники сетовали лишь на то, что узкая средневековая улица не обеспечила возможности хорошего обзора красивого нового дома, возведенного в модном тогда стиле. "

На первом этаже постройки располагался крупный книжный магазин, в котором торговали литературой на финском и шведском языках, выше находились квартиры. Дом обладал роскошными интерьерами, выполненными с использованием лепнины, мозаики и изразцов. В центре здания находился двор-сквер с выразительными коваными решётками. Здание считалось одним из самых выдающихся образцов модерна как в Выборге, так и во всей Финляндии.

В советское время на месте книжного появились магазины "Продукты" и "Конфеты".

Ни в Зимнюю, ни в Великую Отечественную войны здание дома Ховинга не пострадало и до конца 1980-х использовалось как жилое. Но за почти полувековую эксплуатацию его не ремонтировали, он оказался в аварийном состоянии и жильцов выселили. В 2009 году здание, к тому моменту уже пришедшее в неудовлетворительное состояние, было серьезно повреждено пожаром. Тем не менее постройка по-прежнему является памятником архитектуры регионального значения.

Victor Goving House

К началу 2013 года постройка находится в собственности А. М. Амирханова (речь может идти о московском чиновнике Амирхане Магомедовиче Амирханове, заместителе главы Росприроднадзора) . В 2009 году с ним было заключено охранное обязательство, которое в 2011 году было дополнено.

Кстати это не парадная, а арка во внутренний двор.

Реконструкция облика дома Говинга на 1939 год
Даниил Третьяков