http://www.schhelp.ru/article/a-91.html
Огромную роль образ водной стихии играет в поэме "Медный всадник". Автор описал реальное затопление, случившееся в северной столице России, но смог увидеть в нем серьезный символизованный смысл. Во вступлении к поэме автор вырисовывает памятник царю Петру, который своей непоколебимой волей смог обуздать страну, как ретивого коня. Автор называет Петербург "Петра твореньем", потому что город был построен наперекор всему по воле царя. Но природная стихия не подчиняется даже монархам. Поэт не скупится на яркие краски при описании затопления. И порыв ветра, что выгоняет воду из Финского залива обратно, и Нева, намеревающаяся затопить столицу, представляются в произведении живыми сущностями. Автор применяет метод олицетворения, когда природа характеризуется человеческими качествами. Морская стихия как будто рассердилась на людей, задумавших построить столицу в таком опасном месте. Александр I восклицает в поэме, что с божьей стихией монархам не совладать. Знаменитый медный всадник - памятник Петру I, возвышается над природой. С ним природный гнев сделать ничего не может.
Архитектура, скульптура
Какую роль играет в поэме"Медный всадник" образ разбушевавшейся стихии?
В поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» образ стихии является отрицательным. Она ломает судьбы людей, лишая кровли, хлеба, а иногда и самой жизни; устраивает бесчинства в Петербурге, разрушая все на своем пути. Стихия в этой поэме является олицетворением и воплощением абсолютного зла, «Божьего гнева».
Есть хорошее сочинение на тему Образ стихии и его символическое звучание в поэме "Медный всадник", можете почитать)