Архитектура, скульптура

Что это за сооружение и где находится?

Natalia ***
Никольский храм в Малореченском. Крым.

23 октября, в крымском поселке Малореченское был заложен первый камень необычного храма-маяка. Сегодня он стал местом паломничества и для крымчан, которые в огромном количестве приезжают сюда в дни церковных Праздников, и для туристов из самых далеких краев.

Издалека новый Малореченский храм напоминает одновременно маяк и тонкую белоснежную стелу. Действительно, непривычно для православной церкви – венчает ее не золотая луковка, символизирующая огонь свечи, горящей к небу, а шар с лампами накаливания внутри. Над ним – морской, напоминающий якорь, крест. В таком современном ключе решена эта белоснежная, нарядная церковь во славу Св. Николая, покровителя моряков (главный архитектор – народный художник Украины Анатолий Гайдамака, Киев) .

Красив белый храм днем, когда на четыре стороны света смотрит огромными, высотой в 5-этажный дом, мозаичными иконами из греческой смальты. (Со стороны Алушты – Божья Матерь Афонская, на Малоречку смотрит икона Покрова Божьей Матери, со стороны дороги размещена икона Богородицы Оранта, а над морем – икона Св. Николая) . Красив он и ночью, когда включается не только наружная подсветка, но и ребрышки шара излучают и рассевают свет, видный издалека. В такую пору керченские рыбаки безошибочно узнают Малореченское и за 20 км от берега: только в его районе видны оба маяка: старый, на горе и новый, на церкви…

Трогательная история о дельфинах, приплывавших сюда дважды, навсегда увековечена в самом храме. Гладкий и блестящий пол украшает гранитная мозаика, изображающая этих чутких животных, будто закружившихся в танце возле престола.
Оксана Сергеевна Лютова
Лучший ответ
это - часовня на берегу моря ))))
Гламурная Zayka
ух ты! красивое!
Zairbek. Kg