Архитектура, скульптура

как вы думаете даст ли Латвия разрушиться знаменитому Домскому собору?

Вот прочитал новость на чили таймс.. .У Латвии нет денег что бы отреставрировать это знаменитое здание. . Прочитайте больше деталей здесь --> http://chilly-times.com/znamenityj-domskij-sobor-na-grane-razrushenija.html

Как думаете найдутся инвесторы? жалко, ведь здание простояло 800 лет
Уверен, что знаменитому на весь мир рижскому домскому собору не дадут разрушиться.
Домский собор в Риге - это гордость и достояние не только всей Прибалтики, но и общемировая культурная и историческая ценность.

Не могу даже представить, что такой ценности позволят кануть в небытие. Тогда это будет не только позор для всей Латвии, но и катастрофа для всей мировой и особенно для европейской культуры.

"Рижский Домский собор (латыш. Rīgas Doms, нем. Dom zu Riga) — кафедральный собор города Риги, его символ и одна из главных достопримечательностей. Является крупнейшим средневековым храмом стран Балтии. Название собора происходит от латинских выражений — «Domus Dei» («Дом Бога» ) и «D.О. М. » (сокращение от Deo Optimo Maximo, «Всеблагому Величайшему Богу») . В настоящее время — главное церковное здание Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Наравне с церковью Святого Петра и собором Святого Иакова, является высотной доминантой Старой Риги и образующим градостроительным элементом старого города (в частности, ключевым зданием Домской площади) ".
.
Уверен, что ни местные, ни европейские меценаты, ни общественность Латвии не могут остаться в стороне от этого. Кроме того, не стоит забывать о том, что в Рижском домском соборе находится один из самых знаменитых органов в мире, известный своей особой благозвучностью.

. В данный момент, по моим сведениям, проспект органа ( внешняя часть его труб) , как и значительная часть внутренних звучащих труб ) находится на реставрации.

Кстати, восстановили же "Дом Черноголовых" , что рядом с собором.. .
Когда появятся средства, то найдутся и фирмы-подрядчики, имеющие большой опыт в ремонте и восстановлении подобных сообружений. К примеру, восстановили же буквально по камешкам знаменитую Фрауэнкирхе в Дрездене:

Или вот еще пример восстановленного собора :

Лоуренскирхе в Нюрнберге
В результате огромных долгов города огромное количество украшений храмов была распродана. Однако, во время Второй мировой войны, часть интерьера все же была сохранена в тайных подвалах храма. Во время бомбардировок здание было полностью уничтожено, однако уже в 1952 году его восстановили в своем изначальном виде. .
Домский собор в Магдебурге, Берлинский домский собор.... этот список восстановленных буквально из небытия соборов можно было бы значительно продолжить.
Лично у меня в планах значится посетить Ригу с концертами, есть намерение и поиграть на органе домского собора. Очень надеюсь, что его к этому времени спасут и его орган вновь зазвучит в первозданном блеске.
Mereke Mirzahmet