Архитектура, скульптура

О чем молчит Девичья Башня?

Девичья башня молчит о том же, о чем и говорит)))) )
а если серьезно, то, наверное, так:

< i >курсив < /i > Веков кровавый свет в тебе
Года торжеств и бед в тебе
Неизгладимый след в тебе
Тех лет, Девичья башня.
Шепни, шепни, скажи, скажи
О гордости моей души,
Тебе внимаю я в тиши,
Девичья башня.

И ранних облаков полёт
Нетороплив, как мыслей ход,
Не ты ли родины оплот,
Девичья башня?
Шепни, шепни, скажи, скажи
Пусть люди слушают в тиши.

Наступит вечер у воды.
Года, века молчала ты,
Яви слова из темноты,
Девичья башня!
Пора, пора, шепни, скажи -
Планета слушает в тиши. < i >курсив < /i >
( автор в инете не указан)
фото тоже из инета, автор не я
Gul'nara )
Лучший ответ
Почему нас так манит прошлое? Откуда это в нас?
Говорят, что когда-то, на Земле не было Времени. Была лишь, - Вечность. Но, потом время человечеству установили. Как спидометр на автомобиль. Разделив Вечность на - прошлое, настоящее и будущее. Чтобы каждое - уходящее в прошлое мгновенье жизни приобрело особую ценность от своей неповторимости. И, чтобы живущие - на Земле, в осознании не вечности своего пребывания здесь, стали больше ценить отпущенное им на это - время. И главной ценностью жизни стала бы сама - Жизнь.
Прошлое… . Часть человеческой жизни. Прошедшая часть. Та, в которой уже все свершилось. И от того - самая безопасная часть нашего времени. Куда мы возвращаемся в поисках ответов на вопросы выставляемые нам - настоящим. Туда, где нам было хорошо или плохо. Где все плохое мы, преодолев, оставили позади. Возвращаемся за опытом. И опыт прошлого заключенный в короткой фразе, - Все проходит, - произносимой нами то с благоговейной печалью, а то - с надеждой на лучшее, подкрепляет нас силами - идти свой путь дальше. Прошлое… . Часть тебя. Твоих мыслей, чувств, желаний. Ушедших в историю, поселившихся в памяти… .

Полыхал огонь на вершине башни построенной ханом для любимой дочери - луноликой Гюльзар. И в доме у хана играла свадебная музыка. Вот уже два полных круга совершила Земля вокруг благословенного Солнца, два раза он встретил Новруз с тех пор, как не стало его голубки-жены - прекрасной Зумруд. Долгое вдовство не угодно богам. И хан решил взять новую жену. Но, ни одна из женщин не смотрела так, как Гюльзар – его родная дочь. Только в ее глазах он видел сиянье глаз Зумруд. Обычай позволял взять в жены дочь. Нужно было только принести жертвы Анахит и получить от нее благословение. Он сделал это. И боги благословили его. Только Гюльзар – дочь его не желала покориться воле богов. И мучила его, оттягивая срок свадьбы. По ее просьбе он нанял зодчего и лучших ремесленников для строительства башни на высокой скале посреди моря. Но, жертвы не были напрасными, и сегодня он войдет в опочивальню Гюльзар.
Услышав шаги отца, поднимающегося по лестнице в ее опочивальню, Гюльзар заметалась как раненная птица. И, словно птица, легко вспорхнув по лестнице, оказалась на самом верху башни. - Этому – не бывать! – подумала Гюльзар и горько заплакала. Она плакала о своей несчастной доле – стать женой родного отца. Она плакала о любимом Ровшане - сыне индийского купца, с которым мечтала соединиться судьбой. И боги ее мечтам не противились, иначе не вложили бы в ее душу столько любви. Услышав приближающиеся шаги ненавистного отца, она воздела руки к небу и… - спрыгнула с вершины башни в черную пучину моря. Вода подхватила ее маленькое хрупкое тело и ударила о скалы. С тех пор минуло много веков, но и в наши дни, в последний день перед Новрузом, особенно в полнолуние, на вершине башни можно увидеть молодую деву. Стоящую в сияющих белых одеждах на самом краю башни, готовую в любую минуту с нее спрыгнуть. Вот такая вот, легенда… . Да, к слову - башню после этого случая стали называть – Девичьей.
Оксана Купина
Инесса Осипова Лейла Сабзали-О чем молчит Гыз-Галасы.
Копировать не хорошо
Инесса Осипова Вопрос навеян её же рассказом. Это мама моей бывшей)))
Оксана Купина "Копировать не хорошо"--Я же не писатель.. И потом, зачем переиначивать классическую трактовку--лучше самого автора никто не скажет?!