Существуют 2 гипотезы относительно царевича Дмитрия – младшего сына Ивана Грозного.
- царевич Дмитрий погиб в младенческом возрасте (1 вариант – несчастный случай, 2 вариант – убит по приказу Годунова)
- царевич Дмитрий сумел спастись от убийц. (Затем 1 вариант – тайно проживал под чужим именем (как правило, называют имя Григория Отрепьева) , 2 вариант – был тайно вывезен в Польшу)
Существуют также 2 гипотезы по поводу объявления, что царевич жив и находится в Польше:
- за царевича выдает себя другой человек, как правило, называли имя Григория Отрепьева.
- в Польше находится истинный, настоящий царевич Дмитрий.
Все гипотезы имели в то время и имеют сейчас сторонников и противников. Надежно ни одна из них до настоящего времени ни подтверждена, ни опровергнута. (например, мать Дмитрия Мария Нагая сначала признала в прибывшем с поляками в Москву человеке своего сына, затем позднее заявила, что это не ее сын. Официальное следствие Бориса Годунова вынесло решение, что за Дмитрия выдает себя именно Григорий Отрепьев. - Но были и другие мнения)
.
Пушкин разделяет гипотезу о том, что имя царевича Дмитрия присвоил Григорий Отрепьев, который, таким образом, и назван и Самозванцем, и Лжедмитрием. Дмитрием его называют поляки и считающие, что этот человек - истинный царевич.
Архитектура, скульптура
Помогите! по драме "Борис Годунов".
Ответила в предыдущем вопросе.