ЛЕФО?РТ Франц Як. (1655/56—99) — швейцарский офицер на рус. службе, первый рус. адмирал (1695), глава Великого посольства (1697—98), друг и сподвижник Петра I. Род. в купеч. семье, служил во франц. и нидерл. армиях, приехал в Россию в 1675, с 1678 на воен. службе в чине капитана. Участвовал в рус. -тур. войне 1676—81, в Крымских походах 1687 и 1689. Сблизившись в 1689 или 1690 с царем Петром I, участвовал в его развлечениях в Немецкой слободе Москвы, познакомил Петра с Анной Монс.
С 1690 Л. — ген. -майор, с 1691 — ген. -лейт. ; был одним из организаторов рус. гвардии. В 1695—96 Л. участвовал в Азовских походах, командовал флотом на Дону и первым в России получил звание адмирала. В 1697—98 вместе с П. Б. Возницыным и Ф. А. Головиным возглавлял Великое посольство. По возвращении единств. из приближенных царя отказался участвовать в казни мятежных стрельцов.
Построенный Д. Аксамитовым в 1690-х гг. дворец Л. на Яузе стал прообразом первых дворцов европ. типа в России, местом увеселений и офиц. приемов молодого царя. Л. знакомил Петра с новейшими философ. и политич. идеями европ. культуры. Впервые в России он дал представление монарху о правах человека: понятие естеств. права, основы "юридич. мировоззрения", концепцию гос-ва, принципы веротерпимости — как они были сформулированы к тому времени Г. Гроцием, Т. Гоббсом, С. Пуфендорфом, Д. Локком и др.
Это вообще бывшая немецкая слобода, там стояли казармы офицеров потом, петр строил корабль (сейчас Лефортовский парк) , а Анна монс дочь, если правильно помню знаменитого немецкого врача (сейчас одноименный ресторан в Лефортово)))
Архитектура, скульптура
В Москве есть район Лефортово. В честь кого он назван и почему? По религии задали
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE_(%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B)#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F
Вот тут читай.
Вот тут читай.
Похожие вопросы
- В честь какого святого назван этот собор и где он находится?
- в честь кого была названа созвездие Дракон
- В честь кого назван поезд с паровым двигателем в Неверленде?
- Строили, строили.. . ( фото ) ...и, наконец, построили.. . В честь чего названа постройка, где, кто автор?
- Что за город? Как выглядит усадьба в этом городе того, в честь которого назван этот город? Какова история усадьбы?
- В честь кого названа улица? Где?
- В честь кого назван этот храм, почему?
- подпишите название собора на территории херсонеса в честь кого и почему он так назван? пд срочео
- Какова история этой маленькой старинной церкви находящейся в старом районе Москвы?
- В честь кого названа улица Сибиряков-Гвардейцев?