Архитектура, скульптура

Знаете ли вы, уважаемые знатоки фонтанов, где находится данный? Не Питер, нет...

Ирина Агапова
Прикамье, Чердынь, городской фонтан.

Древнейший город Урала - Чердынь стоит, как вечный Рим и златоглавая Москва, на семи холмах - над небольшой речушкой Колвой

Именно из Чердыни отправилась через Урал в свой легендарный поход дружина Ермака Тимофеевича, снаряженная Строгановыми.
Здесь действительно какая-то особая атмосфера. И дело не только в потрясающей красоте этих мест

Д. Н. Мамин-Сибиряк, совершивший поездки в 1888 — 1898 гг. — по Чердынскому краю написал так:
"Здесь ещё жива эта глубокая старина
и хранит свой эпический склад…
для этнографов, археологов и бытописателей Чердынский край является непочатым углом"
Чердынь до сих пор является "непочатым углом".
Первоначально на месте Чердыни существовало Чердынское (Троицкое) городище, которое относят к родановской культуре IX-XV веков. На месте городища в XV веке был основан собственно город Чердынь. Обнаруженные археологами остатки деревянных укреплений русского кремля датируются XVI-XVII веками. Официальной датой основания города считается 1451 г. , когда Чердынь впервые упоминается в летописи. Чердынь имела мощную деревянную крепость, разместившуюся на Троицком холме. Крепость представляла собой деревянные укрепления на всей верхней площадке холма с шестью башнями. До наших дней сохранились лишь следы оборонительных сооружений и вал.

Троицкий холм

Дорога из Москвы в Сибирь проходила через Чердынь.

Иоанно-Богословский мужской монастырь был основан святителем Ионой, епископом Пермским, в 1462-1463 годах.

В чердынской земле до сих пор находят драгоценные клады восточного серебра, датируемого порой IV веком. В древних амулетах встречаются изображения странных животных, напоминающих львов и крокодилов, в уральской тайге никогда не проживавших (пермский звериный стиль) , а в местных говорах так много слов явно иноземного происхождения!

Адай Аштеуов
Лучший ответ
Ирина Агапова Город невелик, но история богатая: Мандельштам, Ворошилов, Мамин-Сибиряк...
какая-то провинция, а вот какая? Много похожих есть в разных малых городах.
Ирина Агапова Это город особенный. Только здесь, например, есть элемент убранства церквей, свойственный вообще-то католическим храмам.
Только это, например, упрямое население окрестили почти на 500 лет позже всего населения в целом.