Архитектура, скульптура

Что за фруктовое здание? Где оно находится?

Шотландия, вблизи города Фалькирк, на территории поместья Данмор-Хаус.

Шотландский дом-ананас Данморский ананас (Dunmore Pineapple) построен в далеком 1761 году и является куполом оранжереи. Общая высота купола с ананасом составляет примерно 14 метров. «Шотландский ананас» относится к так называемому жанру архитектурных «Фоли» (folly), у нас такие постройки называли "каприз".

После того, как Христор Колумб в 1493 году открыл в Карибском море остров Гваделупа, ананас появился в Европе, где считался редким деликатесом, символом власти, богатства и гостеприимства. Потребовались почти двухсотлетние усилия садовников, чтобы ананас стал расти в европейских оранжереях. Ананас декоративен и очень часто использовался в качестве орнаментального мотива – в виде дверных ручек, украшений мебели, рисунка на тканях и т. д. Данморский ананас – это один из самых захватывающих вариантов архитектурного использования этого мотива (во всяком случае до наступления современной эпохи) .

На восточном побережье американских колоний ананас был символом гостеприимства, и плантаторы Вест-Индии, имевшие большие особняки в Нью-Йорке, устанавливали настоящий ананас у ворот, чтобы показать, что они дома и принимают гостей и посетителей. Марри вернулся за океан после Войны за независимость в качестве губернатора Багамских островов, где ананасы были самым обычным фруктом. Поэтому нельзя исключить, что ананас на садовой постройке появился после очередного возвращения Марри – тогда его следует датировать концом 1780-х или началом 1790-х годов.

Первый этаж встроенного в северную стену садовой ограды здания выстроен в классическом палладианском стиле, а каменный ананас венчает шестиугольный подкупольный барабан. Общая высота купола с ананасом составляет приблизительно 14 метров. Поражает замечательная работа каменщиков и почти натуралистическая точность в изображении ананаса. Каждый из изгибающихся каменных листьев имеет отдельный водосток, чтобы заморозки не повредили сложнейшую структуру. Следует отметить, что ананасы были известны в это время лишь верхушке общества, поэтому реалистически выполненная конструкция наверняка вызывала недоумение у окружающих жителей.

Автор проекта этого ананаса неизвестен, хотя авторство приписывалось различным архитектором, в числе которых были Роберт Милн, блестящий архитектор, хорошо знакомый с семьей графа Данмора, Уильям Чэмберс, архитектор Садов Кью, и Абрахам Сван, проектировщик и строитель замка Блэра, обладавший значительным опытом проектирования купольных структур. Однако прямых указаний нет ни в их корреспонденции, ни в рабочих чертежах и записках. Нельзя исключить возможности, что архитектор или строители были итальянцами.

►►►http://www.vkusitsvet.ru/tovarisch-est/tytti-frutti/rastut-li-ananasy-vshotlandii/

И приветик, Маришка!
Наталья Петрова
Лучший ответ
Антонина Катаранчук Приветик, Наку) )

Спасибо тебе за интересный и познавательный ответ!) )
Отдельно - за пожелания.... они взаимны) )

Возле меня есть склад фруктовый. Вот это по настоящему "фруктовое здание". А то что на фото я не знаю.