Архитектура, скульптура
Что сможете рассказать про этот храм?

Мальта, остров Гозо, базилика Та Пину.
На Мальте есть замечательный остров Гозо, на котором находится ещё один религиозный памятник архитектуры - базилика Та-Пину. Это волшебное место, здесь творятся чудеса. К примеру, некоторые прихожане утверждают, что Дева Мария общалась с ними, поскольку слышали её голос.
Многие люди считают, что этот храм чудотворным и, молясь в нем, человек исцеляется. Свидетельство тому принесенные фотографии, детские рубашки исцелившихся людей, несут даже гипсы и костыли.
http://reports.travel.ru/letters/2011/08/192667.html
В 1575 году часовню посетил с апостольским визитом посланник Папы Григория XII. Он обнаружил часовню в очень плохом состоянии и приказал закрыть и снести ее. Рабочий, нанесший первый удар молотом, при этом
сломал себе руку. Это несчастье было признано свидетельством того, что часовню нельзя разрушать. Так часовня осталась единственной среди других таких же на острове, пережившей приказ о сносе. В 1611 году часовню перестроили. Прокуратор Пину Гаучи пожертвовал деньги на реставрацию, а также заказал картину для алтаря. Картина была написана в 1619 году Амадео Перуджино. В 1883 году мимо церкви проходила крестьянка Кармни Грима проходила мимо часовни и услышала голос, призывающий ее трижды прочесть «Аве Мария» . В последующие годы в церкви повторялись разные чудеса, чудесным образом излечилась прихожанка. С 1887 года сюда начали приходить паломники. Многие верят, что молитвы, прочтенные в часовне, уберегли Гозо от чумы, поразившей Мальту в те годы. Наконец в 1920-м было решено построить большую и более красивую церковь в честь Богоматери.

Строительство, на которое пожертвовали свои деньги гозитане, началось в 1992-м и завершилось
спустя десять лет. Многие местные жители участвовали в строительстве добровольно. Оригинальная часовня XVI века была полностью интегрирована в новое здание. На следующий год церковь получила ранг базилики. 26 мая 1990 года здесь провел службу Папа Иоанн Павел I, приезжавший с визитом на Гозо. 18 апреля 2010 года Папа Бенедикт XVI, бывший с визитом на Мальте,
подарил для украшения изображения Девы Марии Золотую розу.

Отдыхая на Мальте, можно не поленился посетить и остров Гозо. Автобус номер 11 из Валетты идет через Слиму, Сан Джулиан, Квара, Сан Пауль, Мельеху к конечной остановке Cirkewwa, там паромная переправа на Гозо.

красивый
Татьяна Андреева
Да, но это не ответ на вопрос. Для чего Вы здесь?

Татьяна Андреева
И что?