Архитектура, скульптура
Какие Города богаты такой Деревянной Резьбой Домов?... Как называется такое Искусство и что вообще известно об этом?...
Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видио Ответа..))

СКАЗОЧНО КРАСИВЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ТОМСК.
Живи, мой Томск, и хорошей
Ещё столетья и столетья.
Ведь купола златых церквей
Вещают нам о долголетье.
(Маркова Татьяна)

Томск город исторический. Его центральная часть насчитывает сотни памятников истории и культуры. Особое место занимает деревянное зодчество. «Именно деревянная, а не каменная застройка воспринимается в Томске как более значительная, монументальная, парадная» . (Е. И. Кириченко) . Трёхвековой путь деревянной архитектуры Томска претерпел все этапы и особенности своего развития, как и деревянное зодчество России этого периода.

История развития Томска говорит о том, что вплоть до начало 19 века город был деревянным, из 1508 домов в нём было только три каменных. Целые улицы города застроены великолепными домами. Так улица КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, бывшая Солдатская - памятник деревянного зодчества федерального значения. Среди разнохарактерной застройки сохранились образцы деревянного зодчества, привлекающие внимание резьбой и оригинальным силуэтом.

Усадьба загородного типа была построена на окраине города в 1902 году. Владельцами усадьбы были наследники купца Голованова. Построенная на знании архитектурной композиции, она являлась представителем характерных черт русского народного зодчества.

Здесь есть восьмигранная башня, увенчанная шатром со шпилем, множество декоративных элементов: солярный знак, резные кронштейны, ажурные вставки. Здание удачно вписывалось в окружающую природу. Сегодня отреставрированный памятник занимает видное место в культурной жизни города и своим выразительным и привлекательным видом русского терема радует жителей и гостей города.

В начале20 века в Томске один за другим вырастали сказочные поэмы из дерева. Недалеко от центра Томска расположился район Заисточье или ТАТАРСКАЯ слобода. Как видно из названия располагается он за ручьём Исток, на довольно плоской, низко расположенной территории, отделённой от остальной части города крутыми склонами.

В рисунках многих деталей чувствуется связь с мотивами восточного народного искусства (ковры, вышивки, росписи) . Побывав на улицах Татарской, М. Горького (бывшая ул. Королевская) мы видим деревянные дома с разнообразием резного декора. Им украшены стены, окна и двери, углы домов и ворота, балконы и лоджии. При всём богатстве, многообразии и щедрости резного декора главным являются наличники окон, которые определяют облик домов и привлекают внимание зрителей.

Дома искусно срублены из круглых брёвен и поставлены на каменный цоколь. Сильным декоративным средством явилась подцветка белилами пропильного декора наличников, фриза, карниза, накладных элементов ворот. Этот приём введения светлых тонов делает здания более привлекательными, нарядными, оживляют суровую поверхность бревенчатых стен.
Восстанавливать архитектуру Томска начал впервые Егор Легачёв, когда был 1-м секретарём Томского обкома.
Привет, Танюша)) )

Живи, мой Томск, и хорошей
Ещё столетья и столетья.
Ведь купола златых церквей
Вещают нам о долголетье.
(Маркова Татьяна)

Привет, Танюша)) )

Римма Кедрова
Большое Спасибо.. Любаня!!.. Настоящая Экскурсия с Архитектурно Красотой...)))

Римма Кедрова

Кижи или Воронежская область.