Архитектура, скульптура

Стеклянный сад Чихули где находится? Что о нем известно?

подробно
Американский художник Дейл Чихули (Dale Chihuly),
известный крупными инсталляциями из цветного стекла, на этот раз удивил
целым садом. Его обновленная усадьба в Сиэтле, площадью в полтора акра
(около двух км²), включает выставочную галерею, сад и стеклянный дом.

После того, как художник повредил плечо в 1979 году, занимаясь
бодисерфингом, он больше не мог держать инструменты стеклодува и творить
своими руками. Тогда он создал команду художников и «взглянул на дело
со стороны» . Превратившись из художника в предпринимателя, Чихули стал
значительно успешнее. В 2004 году доходы его предприятия достигли почти
30 миллионов долларов.

Красочные изделия из стекла в его новом саду выглядят настолько естественными, что будто бы выросли там сами собой.

Работы Дейла Чихули включены в более чем 200 коллекций музеев по всему
миру, включая Лувр. Чихули был удостоен многих наград, в том числе
одиннадцать почетных докторских и двух стипендий от Национального фонда
искусств.

Наталья Романова
Лучший ответ
Стеклянный сад цветёт во мраке.
Блестит под отблеском луны.
Цветы его взросли на страхе
И видят пасмурные сны.

Стекло прозрачнее слезы
Не ведает тепла и ласок.
Цветёт под свет одной звезды.
В стране холодных, темных сказок.

И сад живёт, не зная красок.
Сверкает блеском в темноте.
Виднеется всквозь сон строй масок
И смерть придёт к нему во тьме.
Диана Тукиш