Архитектура, скульптура
где находятся памятники пушкину в санкт- петербурге?
На Мойке 12- ПОСЛЕДНЯЯ квартира поэта и на площади Искусств перед зданием Михайловского дворца - Русский музей и на Пушкинской улице и в городе Пушкин - он же ЦАРСКОЕ СЕЛО перед Лицеем, где он учился .
в вашем воображении
Ну, вообще-то самый известный памятник Пушкину в Питере - на Площади Искусств перед Русским музеем.
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину находится в Санкт –Петербурге, на пересечении Пушкинской улицы и Лиговского переулка. Был открыт 7 августа 1884 года. Был сооружен по инициативе Петербургского городского общественного управления и по решению Городской Думы от 17 марта 1882 года. Памятник Пушкину на Пушкинской улице в Санкт-Петербурге был спроектирован архитектором Николаем Леонтьевичем Бенуа, выполнен выдающимся скульптором того времени А. М. Опекушиным, создавшим аналогичный памятник в Москве.
Открытие Памятника Пушкину на Пушкинской улице в Санкт-Петербурге состоялось 7 августа 1884 года.
Глядя на конструкцию, мы видим на пьедестале из чёрного гранита стоящую в полный рост бронзовую статую писателя, скрестившую руки на груди. Он задумчив и спокоен, к локтю своей руки он прижимает книгу, а его взгляд направлен вперёд. Высокий четырехгранный пьедестал из чёрного гранита выполнен в Петербургской мастерской Ефимова, а сама бронзовая статуя изготовлена в северной стoлице, ее высота чуть больше человеческого роста. На гранитном пьедестале с лицевой стороны золотыми крупными буквами написано: «Александр Сергеевич Пушкин». А чуть ниже и мелким шрифтом добавлено, когда и кем, был воздвигнут. С боковых сторон на пьедестале можно увидеть золотыми буквами отрывок из стихотворения «Медный всадник». А так же отрывок из Пушкинского стихотворения «Памятник» - на левой стороне пьедестала.
Петербуржцы уважают память о Великом русском поэте. Когда в 1937 году его хотели снести как «недостаточно величественный», жители города сумели отстоять этот маленький «кусочек истории».
Объект № 2931, 7 января 2011 г.
Путеводители:
Достопримечательности Санкт-Петербурга и Ленинградской области
…© ЯндексОшибка на карте? · Условия90 м
Увеличить карту
Где находится Памятник Пушкину на Пушкинской улице?
Санкт-Петербург г. → Пушкинский
Как добраться: добавить описание
Координаты: 59.9288314731595 ш., 30.3567959935754 д.
Объект № 2931, 7 января 2011 г.
Путеводители:
…© ЯндексОшибка на карте? · Условия90 м
Увеличить карту
Санкт-Петербург г. → Пушкинский
Как добраться: добавить описание