Архитектура, скульптура
Уважаемые архитекторы и все, кто интересуются и знают архитектуру, подскажите, какой костел самый большой в Европе?
И его историю. Очень нужно. Заранее спасибо! Именно КОСТЕЛ, католический храм!

После отвоевания в ходе Реконкисты в 1248 году Севильи войсками христианских королей, город стал одним из важнейших политических и экономических центров Андалусии. Соответственно, Севилье был необходим роскошный кафедральный собор, который бы соответствовал новому статусу города. Как и в большинстве других городов Испании его решили построить на месте мусульманской мечети, которая сильно пострадала во время землетрясения 1356 года и находилась в ужасном состоянии. Строительство храма началось в 1402 году, а закончилось в 1506. Материалы, которые остались от разрушенной мечети, значительно упростили строительство Севильского кафедрального собора Мария-де-ла-Седе, поэтому он был построен в рекордные для того времени сроки - 100 лет. Мария-де-ла-Седе или как его называют во всём мире, севильский Кафедральный собор расположен в городе Севилья, главном городе Андалусийской области Испании.
Легенда гласит о том, что в далёком 1401 году глава церкви выдвинул идею, по которой решено было начать строительство такой церкви, которую никто и никогда не смог бы превзойти. Якобы он сказал: «Пусть те, кто придёт после нас, восхищаются ею и называют нас безумцами».
Возвели его на месте мусульманской мечети, которая осталась после событий Реконкисты. Размеры её составляли: сто шестнадцать метров в длину и семьдесят шесть в ширину. Здание вмещает в себя пять приделов, размещённых вокруг основной большой капеллы со сводом, который возносится на пятьдесят шесть метров над трансептом (так называется поперечный неф). Собор этот является третьей по размерам церковью в мире и самой большой, построенной в готическом стиле.
Более подробная информация в ссылке, которую отправил на почту.

Шокан Уалиханов
Большое спасибо за ответ, и особенно за присланную ссылку. Очень нужная информация!
Кафедральный собор Севильи Построен в 1401—1519 годах на месте бывшей мечети, оставшейся после Реконкисты. Имеет длину около 116 м и ширину 76 м. Собор состоит из пяти боковых приделов, большой основной капеллы с пламенеющим сводом, возвышающимся на 56 м над трансептом (поперечным нефом). Обычно утверждают, что капитул в 1401 г. решил «построить настолько хорошую церковь, чтобы её никогда нельзя было превзойти. Пусть потомки восторгаются ею после завершения и скажут, что те, кто осмелился задумать эту работу, были сумасшедшими».
В мрачной тени собора хранится немало реликвий и сокровищ, в том числе картины Мурильо, Веласкеса, де Сурбарана и Гойи. Говорят, что крест собора сделан из первого золота, привезённого Колумбом из Америки, а в соборе, как утверждают, захоронены останки мореплавателя. На самом деле он, скорее всего, покоится в Санто-Доминго, столице Доминиканской Республики. Свинцовая гробница Колумба в 1544 году была перевезена из Севильи в кафедральный собор Санто-Доминго. Считается, что в 1795 году его останки были перенесены в Гавану, а сто лет спустя — из Гаваны в Севилью. Но где-то по дороге всё перепуталось, и теперь принято считать, что останки в Севильском соборе принадлежат сыну Колумба — Диего.